, Воронеж
  • 7684

В Воронеже соревнования по апхиллу вновь выиграл победитель прошлых лет Сергей Киселев

А рекорд установил участник из Тамбова, который не вошел в число призеров.
В Воронеже соревнования по апхиллу вновь выиграл победитель прошлых лет Сергей Киселев В Воронеже соревнования по апхиллу вновь выиграл победитель прошлых лет Сергей Киселев
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В первый день лета в Воронеже прошли соревнования по экстремальному велоспорту – апхиллу, скоростному подъему в гору. Эта любительская гонка уже стала традиционной, соревнования в Баумановском переулке за ВГУ проходят уже несколько лет. Правда, в этом году место дислокации хотели сменить.

- Здесь была полугрунтовая дорога. А прошлым летом на улице положили асфальт. А философия апхилла такова, что чем разбитей дорога – тем интереснее! – говорит организатор, велосипедист и веломастер Олег Иноков. – Но мы с ребятами проехали по всему склону, лучшей трассы не нашли, так что решили проводить старты на этом же месте.

Соревнования постепенно увеличивают количество участников. В 2013 году их было около 40, а в этот раз о желании преодолеть 400-метровый подъем заявили 52 человека. Причем среди спортсменов были не только воронежцы, порядка десяти человек приехали из соседних регионов – Курска, Тамбова, Задонска (Липецкая область) и Старого Оскола (Белгородская область).

- Я приезжал в Воронеж на прошлой неделе, специально попробовать трассу, - говорит 50-летний староосколец Владимир Грушин, который выступал среди ветеранов. – Первый раз вообще не поднялся. Потом трижды все-таки на гору заехал. Это мои первые соревнования по апхиллу. А активно езжу на велосипеде я с 2006 года, у нас в Старом Осколе есть клуб Velotavr, мы стараемся общаться велосипедистами из других городов и ездить на подобные соревнования.

Сначала все участники должны были пройти квалификационный заезд. Юниорам, ветеранам и девушкам предстояло выдержать всего два заезда – квалификацию и финал, в этих категориях было от трех до семи спортсменов.

А вот в основной группе среди мужчин старше 18 лет развернулась нешуточная борьба, медали разыгрывали уже в пятом заезде! По итогам квалификации из 38 спортсменов-мужчин 32, показавших лучшее время, отбирались в финальный этап, который проходил по олимпийской системе на выбывание. После квалификации участники стартовали четверками в 1/8, 1/4, 1/2 и затем в финале.

- В прошлый раз дорога была со щебнем, было труднее, но веселее и интереснее, - согласился с организатором Олегом Иноковым после квалификационного заезда один из участников Сергей Харин, одетый в форму сборной Украины. – Я из Луганской области, окончил Донецкий институт физкультуры, был на Украине в резерве Олимпийской сборной. А четыре года назад переехал в Воронеж, получил вид на жительство, в этом году буду подавать документы на гражданство.

Его друг еще со времен вуза Сергей Минашкин в 2004 году в составе сборной Украины выиграл первенство Европы по велотреку. Несмотря на то, что Сергей «шоссейник», в воронежских соревнованиях по апхиллу он участвует уже третий год. Дебютировал бронзовым призером, затем становился вторым, сегодня хотел шагнуть вверх еще на одну ступеньку. Но в итоговом протоколе он оказался лишь пятым.

- С профессиональным спортом я давно завязал, перед апхиллом тоже особо не тренировался, так что меня обошли. Плюс, наверное, играет свою роль масса тела – в финал прошли ребята, заметно легче меня, - прокомментировал РИА «Воронеж» Сергей.

Выиграл гонку-2014 победитель предыдущих лет Сергей Киселев.

- Я профессионально никогда не занимался велоспортом, катаюсь как любитель, - говорит победитель. – Сам не знаю, как так получается выигрывать. В квалификации был где-то в середине, потом в 1/8 и 1/4 пришел вторым, а в последних двух заездах финишировал первым!

А вот победительница прошлого года среди девушек Галина Сувакина в этом году пришла только как зрительница, правда, тоже на колесах – с детской коляской.

- Дочка родилась всего три недели назад, если хотя бы месяца два прошло, я бы посоревновалась! – говорит молодая мама. – Я вообще в марафонах участвую, но апхилл – одно из самых ярких велосоревнований Воронежа, поэтому два года назад решила тоже попробовать. Это спринт на силовую выносливость. Здесь не выиграть, просто сбросив скорость на самую легкую.

Дебютант апхилла Ксения Коловертнова несмотря на сверхактивный образ жизни (например, в конце мая девушка стала третьей среди женщин во всероссийской «Гонке героев», созданной по нормативам ГТО, которая прошла на военном полигоне в Москве), перед стартом волновалась, что не пройдет квалификацию.

- Мой спорт – это баскетбол. А велосипед – хобби, я участвовала в полумарафоне на 21100 метров, в гонке на 10 км. Вот теперь решила попробовать себя в апхилле, не знаю, справлюсь ли. Трассу попробовала, тяжело, - сказала девушка перед стартом.

В итоге из семи девушек Ксения стала третьей. Еще один новичок апхилла и самый младший участник в 2014 году – 14 летний Максим Бородкин выиграл гонку среди юниоров.

Победителей и призеров соревнований наградили дипломами и медалями, велосипедной атрибутикой, сертификатами в веломагазин и веломастерскую. А первому в главной категории Сергею Киселеву вручили кубок по апхиллу и туристический велорюкзак. Еще один приз – велорама – досталась спортсмену, который установил рекорд гонки. Алексей Мацнев из Тамбова проехал 400-метровую горку за 1,08 минуты!

- Это время я установил еще в квалификационном заезде, а потом в четвертьфинале выбыл и оказался за призовым местом, - рассказал Алексей.

На воронежский апхилл молодой человек приехал впервые, но в гонках в гору он не новичок. Алексей Мацнев стал серебряным призером соревнований ЦФО.

- Здесь очень крутой подъем. Перед квалификацией я поехал попробовать трассу и порвал цепь. Но быстро починился, местные ребята дали выжимку. Спасибо, Воронеж! - поблагодарил рекордсмен.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: