В традиционном гиде по выходным от РИА «Воронеж» – велофестиваль, две выставки живописи, последний в сезоне ралли-кросс и фестиваль короткометражек. По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье в городе ожидается жара +27 градусов и переменная облачность.

Купить фермерских продуктов

Фото — Андрей Архипов

Когда: 26 сентября с 8 до 17 часов

Где: в 5 районах Воронежа (кроме Центрального)

Традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в пяти районах Воронежа. В Железнодорожном районе торговцы расположатся на площадке у здания Центра профреабилитации (ул. Калининградская, 108), в Левобережном – возле рынка «Южный» (ул. Чебышева, 9). Жители Ленинского района смогут приобрести овощи и фрукты от местных производителей на площадке рядом с Центральным рынком (театральный проезд). В Советском районе фермеры разместятся на площадке у рынка на улице Южно-Моравская, 25, а в Коминтерновском – на рынке «Соборный» (ул. Вл. Невского, 48з).

Прокатиться на велофестивале

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 26 сентября с 9:00

Где: Адмиралтейская площадь и площадка за спорткомплексом «Олимпик»

Сколько: бесплатно

События третьего фестиваля «ВелоВоронеж» пройдут на двух площадках. На Адмиралтейской площади в 10:00 стартуют гонки на беговелах для детей от 1,5 до 5 лет. В соревнованиях на роликовых коньках смогут участвовать дети от 6 до 12 лет. Гости фестиваля освежат знания ПДД и увидят фотовыставку конкурса «На велосипеде на работу». От Адмиралтейской площади стартует краеведческий велоквест. На второй площадке, за спорткомплексом «Олимпик», в 9:00 начнется заключительный этап кубка Iron Biker по кросс-кантри. Участниками могут стать все желающие. Заезды пройдут в трех категориях: «любители» всех возрастов, «элита» до 40 лет и «ветераны» старше 40. Женский заезд открыт для всех участниц. Победителей наградят на Адмиралтейской площади. Основное событие фестиваля, пробег «За велодорожки», стартует с Адмиралтейской площади в 17 часов. Участники проедут по набережной водохранилища, пересекут Чернавский мост, доберутся по Ленинскому проспекту до моста ВОГРЭС и по Петровской набережной вернутся на Адмиралтейскую площадь. Организаторы призвали участников приезжать в костюмах. Авторы лучших костюмов получат награду в конце велопарада. О том, как подготовить себя и велосипед к велопробегу – в инструкции РИА «Воронеж».

Выбрать лучшие короткометражки

Фото — кадр из фильма Закат

Когда: с 25 по 30 сентября

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 200-250 рублей

Один из самых масштабных фестивалей короткометражного кино – Манхэттенский фестиваль – вновь пройдет в Воронеже. В его программу вошли 10 фильмов режиссеров из США, Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии и Швейцарии. Среди короткометражных лент – драма о столкновении человека с горькой реальностью, анимационный фильм о семье, разлученной в условиях диктатуры Пиночета, а также фильм «Окончательно и бесповоротно» немецкого режиссера Эрика Шмитта, предыдущая работа которого «Носорог на полной скорости» уверенно победила в прошлом году. Манхэттенский фестиваль пройдет одновременно в 26 странах мира. Зрителям предстоит выбрать лучшие короткометражки путем голосования – перед началом показа все получат анкеты, которые необходимо будет заполнить после сеанса и отдать билетерам. Полная программа фестиваля – ЗДЕСЬ.

Поболеть за воронежских волейболистов

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 26 сентября в 19:00, 27 сентября в 14:30

Где: площадка спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи

Сколько: бесплатно

Воронежский волейбольный клуб «Кристалл» проведет два матча в Кубке Победы. В субботу воронежцы сыграют с клубом «Дагестан», а в воскресенье – с новосибирским «Локомотивом».

Посмотреть любительские фотографии природы

Певец весны
Фото — Алексей Макаров

Когда: с 26 сентября по 24 октября

Где: ТРК «Арена»

Сколько: бесплатно

На фотовыставке «Природа смотрит на тебя» будут представлены 60 фотографий природы и животных, победившие в федеральном конкурсе непрофессиональных фотографов.

Сходить на матч «Бурана»


Когда: 26 сентября в 17:00

Где: дворец спорта «Юбилейный»

Сколько: 100-400 рублей, детский билет на любой сектор 50 рублей

После первого поражения в сезоне (да еще и в первом же домашнем матче) хоккейный клуб «Буран» постарается реабилитироваться перед своими болельщиками — в четверг, 24 сентября, сине-белые по буллитам уступили молодой и дерзкой команде «Динамо» из Балашихи со счетом 1:2. 

В субботу в гости в Воронеж приедет новичок Высшей хоккейной лиги, созданная с нуля команда «Звезда-ВДВ», базирующаяся в подмосковном Дмитрове. Пока в активе дебютанта всего 4 очка за 7 матчей. Команда лидирует по пропущенным голам — в сетке «Звезды-ВДВ» побывало уже 35 шайб. Однако недооценивать соперника не стоит. В составе подмосковного клуба - двукратный обладатель Братины экс-капитан нефтекамского «Тороса» мастеровитый и жесткий Анатолий Степанов.

Съездить на закрытие гоночного сезона в «Белый колодец»

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 27 сентября в 12:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

Сколько: 200 рублей

Закрытие гоночного сезона-2015 завершит VI этап Чемпионата России по ралли-кроссу. Соревнования пройдут в пяти дивизионах. Пилоты последний раз в этом сезоне получат очки, которые по итогам года помогут спортсменам выйти на новый уровень и получить новый статус. Гостей мероприятия ждет традиционное авиашоу, а также дрифт-шоу и показательное выступление по картингу. Для самых юных зрителей будет оборудована детская зона с аниматорами.

Отметить День туризма

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 27 сентября

Где: Адмиралтейская площадь и парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Воронежцы отпразднуют Всемирный День туризма фестивалем. На двух площадках можно будет увидеть выставки и презентации, парусную регату, музыкальный концерт. Также пройдут бесплатные экскурсии, фестиваль красок холи и закрытие мотосезона.

Послушать поэта Евгения Сою

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 400-500 рублей

Популярный одесский поэт Евгений Соя выступит в Воронеже в рамках осеннего тура. На «разогреве» поэтического гостя выступят воронежские поэты Родион Прилепин и Серафима Ананасова. Подробности о поэтическом вечере – в группе мероприятия «ВКонтакте».

Сходить на лекцию про транспорт и пробки


Когда: 27 сентября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский», малый зал

Сколько: бесплатно

Первая лекция из цикла «К черту пробки!» общественной организации «Город и транспорт» будет посвящена истории развития общественного транспорта в мире и его появлении в Воронеже. Спикеры расскажут о том, какое влияние оказал транспорт на развитие городов, как менялись представления об организации движения и какие эффективные концепции существуют сегодня. Более подробная информация — в группе МОО «Город и транспорт».

Увидеть счастливых воронежцев

Фото — Софья Успенская

Когда: до 25 октября

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: бесплатно

Персональная выставка известного художника, основателя российского гиперреализма Сергея Базилева «Любезным моим F» откроется в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1) 25 сентября. Живопись, вошедшую в экспозицию, Сергей Базилев посвятил воронежцам. Художник дважды выставлялся в нашем городе на Платоновском фестивале, и за эти годы успел полюбить Воронеж. По его словам, Воронеж ассоциируется у него с местом, где много солнца, тепла и радости, а знакомые ему воронежцы и друзья – со счастливыми людьми. Базилев утверждает, что на него отовсюду обрушивается большое количество плохих новостей, а из Воронежа льются только хорошие новости, и он видит фотографии только улыбающихся людей. Сергей Базилев захотел нарисовать этих счастливых воронежцев, и в течение года готовил свою третью воронежскую выставку, которую он назвал «Любезным моим F».

Сходить на выставку Зураба Церетели и Бориса Мессерера

Где: Воронежский областной художественный музей им. Крамского

Сколько: 100-150 рублей

Выставка произведений членов Президиума Российской академии художеств «В единстве творчества и вдохновения» откроется в музее им. Крамского в пятницу, 25 сентября. В экспозицию вошли более ста произведений живописи, скульптуры и графики, а также архитектурные проекты классиков российского изобразительного искусства, известных российских художников Зураба Церетели, Таира Салахова, Александра Теслика, Олега Савостюка, Альбины Акритас, Дмитрия Жилинского, сценографа Бориса Мессерера и других. На выставке также можно будет увидеть работы скульптора Александра Бурганова, автора воронежского памятника писателю Ивану Бунину.

Послушать песни на стихи Есенина

Фото — Виктория Васильченко

Когда: 27 сентября в 15 часов

Где: лекционный зал Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Музыкально-поэтический вечер «Отговорила роща золотая» к 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина (1895-1925) состоится в рамках Года литературы в России. В программе вечера – стихи Есенина и песни на них. Выступит оркестр гитаристов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей «Большое барре» под руководством профессора Воронежской академии искусств Сергея Корденко.

Поучиться на свежем воздухе зумбе, кроссфиту и дэнсхоллу

Фото — Антонина Мещерякова

Когда: 27 сентября в 17 часов

Где: Парк Победы (бульвар Победы, 23б) у ТРК «Арена»

Сколько: бесплатно

Уроки пройдут в рамках тожественного закрытия второго летнего сезона социального проекта «Зарядка». Тренеры проекта сначала выступят сами, а затем бесплатно проведут для горожан последние в 2015 году занятия на свежем воздухе по зумбе, кроссфиту и дэнсхоллу. Программа мероприятия также включает спортивные конкурсы для взрослых и детей с призами и подарками. Завершится вечер танцами на свежем воздухе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».