В традиционном гиде РИА «Воронеж» по выходным – бесплатный фанк-концерт, выставка «инопланетного» музея, экскурсия на археологические раскопки и фестиваль кино о велосипедах и велосипедистах. Синоптики обещают пасмурную погоду, дожди и сильный ветер – куда бы вы ни отправились, одевайтесь тепло и не забудьте зонт.

Привести в порядок пруд

Фото — Ярослав Каданцев

Когда: 18 июля в 9:00

Где: сбор у Автовокзала

Сколько: бесплатно

Волонтеры зовут на субботник на берегу пруда в селе Богоявленовка Семилукского района. После уборки всех участников приглашают на экскурсию в музей русского быта. Подробности акции – в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Свозить детей на мастер-класс в Дивногорье

Фото — Леся Полякова

Когда: 18 июля в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивогорье»

Сколько: 120 рублей

Летом 2015 года музей-заповедник «Дивногорье» запустил серию мастер-классов для детей по субботам. В ближайший выходной в Дивах пройдет мастер-класс по средневековой керамике. Маленькие посетители узнают секреты древних мастеров и научатся лепить глиняную посуду, как это делали гончары, жившие на территории Дивногорья 1000 лет назад. Получившиеся изделия можно будет забрать себе в качестве сувенира.

Сходить в Оперный последний раз в сезоне

Фото — Софья Успенская

Когда: 18 июля в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Сколько: 250-650 рублей

Воронежский Театр оперы и балета закроет 54-й театральный сезон спектаклем «Балетные шедевры в оперной классике» в постановке знаменитого хореографа Владимира Васильева . В спектакле задействована вся балетная труппа театра. В спектакль вошли балетные фрагменты опер: «Польский акт» хореографа Ростислава Захарова из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», «Вальпургиева ночь» Леонида Лавровского из оперы Шарля Гуно «Фауст» и «Половецкие пляски» Касьяна Голейзовского из балета Александра Бородина «Князь Игорь».

Изучить «инопланетный» музей

Когда: до 4 августа

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: бесплатно

Выставка молодых воронежских художниц Вероники Злобиной и Али Садретдиновой «Восьмое рассмотрение» откроется в галерее «Х.Л.А.М.» в 19 часов пятницы, 17 июля. Экспозицию составят живопись, предметы и мультимедиа из несуществующего музея инопланетян, якобы исследовавших Землю.

Посмотреть на раскопки в Костенках

Фото — Андрей Архипов

Когда: 18 и 19 июля с 10:00

Где: музей-заповедник «Костенки»

Сколько: 100 рублей взрослым, 50 рублей пенсионерам, школьникам и детям.

Новая образовательная программа «Живая археология» стартует в музее-заповеднике «Костенки» в 10:00 субботы, 18 июля, и будет доступна всем желающим. Программа будет состоять из двух частей: экскурсия по фотовыставке, посвященной истории исследований в Костенках, и экскурсия на раскопки. Посетители смогут увидеть раскапываемое жилище из костей мамонта и сам сложный и кропотливый процесс археологических исследований (фотографирование запрещено). Билеты на программу можно приобрести в кассах музея в селе Костенки.

Съездить в гости к вислоухой свинье

Когда: 18 и 19 июля с 10 до 18 часов

Где: зоопитомник «Червленый Яр» (Семилукские выселки, ул. Смородиновая, 2д, остановка «Плотина»)

Сколько: детям бесплатно, взрослым от 150 рублей

Зоопитомник воронежского зоопарка «Червленый Яр» открылся для посещения в прошлом месяце. Зоопитомник будет работать для посетителей по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00 (кассы работают до 17:00). В питомнике содержатся пара северных оленей, семейство бизонов Мапрелька, Малдер и новорожденный Месси, пятнистый олень, кабаны, муфлоны, вислоухая свинья, ослы и яки. По территории зоопитомника проложена километровая экотропа. Экскурсия по тропе с показом животных бесплатна для детей до 7 лет, взрослый билет стоит 150 рублей в режиме самостоятельного осмотра и 200 рублей с экскурсоводом. Схему проезда в зоопитомник можно посмотреть на сайте воронежского зоопарка.

Сходить на краеведческие экскурсии

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 18 и 19 июля в 16:00

Сколько: 150 рублей

Сообщество воронежских краеведов «Воронеж. Пешком» приглашает горожан на экскурсии по историческим местам столицы Черноземья. В субботу, 18 июля, пешая экскурсия пройдет по ул. Большой Дворянской (проспекту Революции). Краевед Ольга Рудева расскажет об архитектуре центральной улицы города. Сбор у памятника Алексею Кольцову в Кольцовском сквере. В воскресенье, 19 июля, экскурсанты встретятся на остановке «ул. Коммунаров» и пройдут пешком от Акатова до Покровского девичьего монастыря, посмотрят на древние дома и узнают все тайны «Девичка».

Посмотреть кино в парке

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 18 и 19 июля в 20:30

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Кинотеатр под открытым небом «Кинопарк»приглашает всех желающих на бесплатные кинопоказы в летнем амфитеатре парка «Алые паруса». В субботу здесь можно будет посмотреть мультфильм «История игрушек», а в воскресенье – комедию «Флаббер» с Робином Уильямсом. Организаторы отмечают, что непогода может нарушить планы киноманов, за актуальными новостями лучше следить в группе «Кинопарка» в соцсети.

Съездить на чемпионат России по кроссу

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 19 июля в 12:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

Сколько: 100 рублей

III этап чемпионата России по автомобильному кроссу пройдет в СК «Белый колодец». Соревнования пройдут в следующих дивизионах: Чемпионат России (Д3-Спринт, Д3), Первенство России (Д2-Юниор, Д3-Юниор, Д3-Мини), Кубок Черноземья (Д2Н, Д2-1600) Академия кросса (Д3-Микро). Для зрителей организаторы подготовили шоу-программу: экстремальное такси, вертолетное авиашоу и возможность попробовать себя в роли пилота гоночной машины.

Посмотреть кино о велосипедистах

Фото — Софья Успенская

Когда: до 22 июля в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 200-230 рублей

Кинофестиваль документального кино о велосипедах и их владельцах «Повороты» стартовал в кинотеатре «Спартак». Фестиваль расскажет, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию. В программу «Поворотов» вошли ленты о кубинском велотакси, ретро-велосипедах, моноциклах, модных fixed gear, велокурьерах и веломеханиках.

Сходить на бесплатный фанк-концерт

Фото — Андрей Архипов

Когда: 19 июля в 20:00

Где: Underground Bar (ул. Пушкинская, 13)

Сколько: бесплатно

Московская фанк-группа Анахата (или АнаHEARTа) бесплатно выступит в Воронеже в рамках летнего тура. Зажигательные москвичи славятся умением заставить публику танцевать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».