В традиционном гиде РИА «Воронеж» – мастер-классы по приготовлению пряников, которыми можно заменить кнут, фестиваль хлеба в Калаче, очередной фестиваль красок Холи и выставка православной книги «Радость Слова». В предпоследние выходные августа в Воронеж вернется жара, так что у горожан еще будет шанс насладиться летом.

Научиться раскрашивать пряники

Фото — Андрей Архипов

Когда: 22 августа в 10:30

Где: парк «Алые паруса»

Праздник-акция «Не ремень, а пример» начнется в воронежском парке «Алые паруса» (улица Арзамасская, 4б) в 10:30 субботы, 22 августа.

Гостей ждет концертная программа для всей семьи, конкурсы с призами. В парке будут работать несколько игровых зон с профессиональными аниматорами. Все желающие смогут побывать на символичном (не кнут, а пряник) мастер-классе по раскрашиванию пряников. Вход на все события программы – свободный.

Стать донором крови вместе со спасателями

Фото — Леся Полякова (из архива)

Когда: 22 августа

Где: парк «Алые паруса»

Донорская акция «Спасателем может стать каждый!» состоится в воронежском парке «Алые паруса» в субботу, 22 августа. Мобильная станция переливания крови будет работать у центрального входа в парк.

Организаторами акции станут региональное управление МЧС, областной департамент здравоохранения и станция переливания крови.

Увидеть выставку о детстве Земли

Фото — пресс-служба музея-заповедника «Дивногорье»

Когда: с 22 августа

Где: музей-заповедник «Дивногорье», Лискинский район

Музей-заповедник «Дивногорье» пригласил всех желающих на уникальную выставку «Детство Земли», которая иллюстрирует процесс эволюции на Земле. Музейный проект под открытым небом начнет работу в эту субботу, 22 августа, на хуторе Дивногорье Лискинского района.

Гости выставки смогут поучаствовать в мастер-классах для детей и взрослых, посмотреть выставку, а ночью с помощью телескопа увидеть звёзды и понаблюдать за восходом Луны.

Съездить на фестиваль хлеба в Калач

Фото — из архива

Когда: 22 августа. 14:00

Где: Центральная площадь Калача

Третий по счету областной фестиваль «Хлеб всему голова» начнется в 14:00 субботы, 22 августа. В самый хлебный город региона Калач съедутся представители частных пекарен и больших предприятий, а также коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества со всей Воронежской области и из города Муром.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа. В течение всего дня будет работать выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, пройдет демонстрация сельских подворий. С 14:00 до 16:00 на малой сцене пройдет выставка-конкурс «Дар маленького зернышка», где будет представлена продукция хлебопекарных предприятий и самобытных мастеров-хлебопеков. В 16:00 на большой сцене начнется гала-концерт, где выступят 24 творческих коллектива и пять исполнителей из 13 районов области. Праздник завершится выступлением народного вокального ансамбля «Раздолье» из Богучарского района.

Поболеть за воронежских бойцов

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 22 августа в 19:00

Где: дворец спорта «Юбилейный»

Турнир «Битва за Воронеж» пройдет во дворце спорта «Юбилейный» в субботу, 22 августа. Мастера смешанных единоборств сразятся за пояс чемпиона России среди профессионалов. В «Юбилейном» выступят не только чемпионы российского профессионального бокса и кикбоксинга, но и неоднократные зарубежные чемпионы мира и Европы. Мероприятие платное, информацию о билетах можно найти в группе турнира «ВКонтакте».

Посмотреть короткометражки о Париже

кадр из фильма «На земле»

Когда: 22 и 23 августа в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Фестиваль французского короткометражного кино «Парижские сезоны» пройдет в воронежском книжном клубе «Петровский» с 19 по 23 августа. В программу фестиваля вошли фильмы современных режиссеров о Париже и его жителях.

Короткометражки из основной программы фестиваля покажут в субботу, 22 августа. Организаторы пока не решили, какие фильмы будут показаны в воскресенье, 23 августа. За новостями фестиваля можно следить в группе «Парижских сезонов» в соцсети «ВКонтакте». Показ платный. Билеты можно приобрести в кассах книжного клуба.

Увидеть выставку православной книги

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 22 и 23 августа, 9:00-19:00

Где: Никитинская библиотека, площадь Ленина, 2

Межрегиональная православная книжная выставка-форум «Радость Слова» будет работать в Воронеже с 19 по 23 августа. В холле второго этажа посетители увидят книжную выставку «Истоки русской литературы. Православие и литература». «Радость Слова» в Воронеже проходит по благословению патриарха Кирилла.

Побывать на чемпионате по автокроссу

Фото — пресс-служба СК «Белый Колодец»

Когда: 23 августа, 12:00

Где: село Бабяково, Новоусманский район

Шестой этап чемпионата России по автокроссу состоится в воскресенье, 23 августа. Соревнования начнутся в 12 часов на новой трассе в селе Бабяково Новоусманского района. Трасса отвечает требованиям безопасности и стандартам Российской автомобильной федерации (РАФ). Вход на соревнования бесплатный.

Соревнования по автокроссу считаются самыми яркими по сложности прохождения трека из-за грунтовой трассы. Ранее пилоты состязались в спорткомплексе «Белый колодец». Организаторы разыграют полет на вертолете и другие подарки от партнеров. Как добраться до новой трассы, смотрите здесь.

Покидаться краской на фестивале Холи

Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 23 августа, 13:00-20:00

Где: стадион «Чайка», улица Краснознамённая, 101а

Фестиваль красок Холи начнется на воронежском стадионе «Чайка» в 13 часов воскресенья, 23 августа. Вход на фестиваль свободный. Цветной порошок можно будет купить во время фестиваля. За новостями фестиваля можно следить в группе «ВКонтакте». На прошлом фестивале более 10 тыс. воронежцев высыпали друг на друга три тонны краски Холи.

Поболеть за «Факел»

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 23 августа, 19:00

Где: Центральный стадион профсоюзов, улица Студенческая, 17

Домашний матч «Факела» начнется на Центральном стадионе профсоюзов в 19 часов воскресенья, 23 августа. Сине-белые сразятся с командой «Луч-Энергия» из Владивостока. Вход на матч платный. Информацию о билетах можно узнать на сайте футбольного клуба.

Научиться танцевать popping

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 23 августа, 17:00-19:00

Где: парк «Алые Паруса»

Воронежская школа танцев «ПыльДаШум» совместно со студией Understand запустила летний проект «Танцы под Солнцем» – серию бесплатных танцевальных уроков на свежем воздухе. Занятия будут проходить по выходным на площадке проекта «Зарядка» в парке «Алые паруса». Занятие по танцу popping проведет педагог Альберт Аббасов.

Popping – стиль танца, основанный на технике хип-хопа, создающий эффект резкого вздрагивания в теле танцора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».