Более 10 тыс. воронежцев побывали на фестивале красок на стадионе «Чайка» в воскресенье, 5 июля. Любителей экзотической традиции обсыпать друг друга красящим порошком не испугала даже 30-градусная жара. К такому количеству участников организаторы были готовы: они закупили около 3 тонн краски Холи.

В полдень улица Краснознаменная, на которой находится «Чайка», превратилась в пешеходную. Уже через полчаса после начала фестиваля на стадионе собрались более 2 тыс. человек.

– И это только начало, мы ожидаем до 10 тыс. человек сегодня! ColorFest – это свободный вход, семь часов хорошей музыки, несколько фотозон, возможность бесплатно сделать аквагрим и тату мехенди, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» организатор фестиваля Михаил Трипольский.

По его словам, именно от вышеназванных развлечений сложилась и цена 100-граммового пакетика с краской – 150 рублей. Недешево, однако воронежцы на цветной порошок не скупились.

– Купили пять пакетиков – а это 750 рублей. Денег не жаль, но больше тысячи рублей на двоих тратить сегодня не планируем, – рассказал участник ColorFest Николай.

Семиклассник Артем Земляков пришел на стадион, потому что обещали «обалденное мероприятие с хорошей музыкой: так и получилось», Алена Елькина с трехлетней дочкой Настей хотела посмотреть, что такое фестивали красок, и были немного расстроены отсутствием детской анимации. А Женя Львова пришла в компании из девяти человек, потому что «на таких фестивалях можно дурачиться, веселиться и радоваться мелочам, как дети».

Фото: 1 из 23

Фото — Андрей Архипов
Веселиться на фестивале можно было и без денег – в красках испачкались почти все. А поле стадиона было усеяно пустыми пакетиками от краски и бутылками от воды.

Фестиваль ColorFest пришел в Россию из Индии, где он называется Холи, и проходит каждую весну. Жители Индии считают, что посылают близким добрые пожелания, посыпая их красками и обливая подкрашенной водой. Краски Холи органические и безопасные, они легко смываются с кожи и отстирываются с одежды. За лето 2015 года ColorFest уже прошел в Волгограде, Тамбове, Твери, Саранске, Белгороде и Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».