В традиционной подборке РИА «Воронеж» – лекция об известном хореографе, онлайн-спектакль театра «Современник», велопробег, выставка древнейших в мире марок и хоккейный матч. Синоптики обещают сухие маловетреные выходные с температурой до +13 градусов.

Прокатиться до Графской на велосипеде

Фото — Софья Успенская

Когда: 17 октября в 8:45

Где: Сбор у остановки «Остужева» по движению от Северного моста

Сколько: бесплатно

Столлевский велопробег пройдет по маршруту от Северного моста до некогда дачи Вильгельма Столля в поселке Краснолесный (ж/д станция Графская). Длина маршрута – 29,2 км. Велопробег состоится в рамках краеведческого СтолльФеста. В программе велопробега – рассказ о личности и деятельности Вильгельма Столля, посещение бывшей дачи мецената, школы, в которой расположен небольшой музей, спортивные игры XIX века, прогулка по местам близ Графского заповедника и чаепитие. Обратно в Воронеж можно будет вернуться на электричке.

Поучаствовать в субботнике

Фото — Виктория Ваильченко

Когда: 17 октября в 11:00

Где: Московский сквер (пересечение Московского проспекта с улицей Беговая)

Сколько: бесплатно

Все желающие смогут в эту субботу присоединиться к группе активистов, своими силами занимающихся благоустройством Московского сквера. На субботнике инициативная группа планирует убрать мусор, благоустроить клумбы, поставить вдоль дорожек сквера лавочки и урны.

Прыгнуть с 40-метровой высоты

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 17 октября в 13:00

Где: недалеко от поворота на Гремячье

Сколько: 1200 рублей за 1 прыжок.

Команда экстремального спорта Wout организует прыжки с веревкой с элеватора высотой 40 метров. К прыжкам допускаются лица старше 18 лет. Записаться на прыжок и узнать точное месторасположение элеватора можно в группе встречи в соцсети.

Сходить на концерт воронежского барда

Фото — с сайта ruskline.ru

Когда: 17 октября в 15:00

Где: фонотека Никитинской библиотеки (ул. Орджоникидзе, 36, третий этаж)

Сколько: бесплатно

На сольном концерте воронежского автора-исполнителя Михаила Яковлева прозвучат его песни военной тематики и лирические произведения. Яковлев – обладатель гран-при международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег», лауреат и дипломант международного фестиваля авторской песни «Одигитрия», лауреат международного фестиваля авторской песни «Афганский ветер», соучредитель духовно-патриотического фестиваля «Великокняжеский благовест» и член Объединения православных ученых.

Послушать стихи профессора ВГУ

Когда: 17 октября в 15:00

Где: актовый зал Никитинской библиотеки (пл. Ленина, 2)

Сколько: бесплатно

Профессор ВГУ, почетный глава украинской диаспоры Воронежа Николай Бирюк, презентует свой поэтический сборник. В издание вошли стихотворения, которые доктор физико-математических наук написал с 1989 по 2003 годы. Сборник издан на украинском языке.

Обсудить кино за чашкой чая

 

Когда: 17 октября в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, д. 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» приглашает всех киноманов на просмотр и обсуждение фильма «Душевная кухня» (2009, режиссер Фатих Акин). Комедия расскажет о не слишком удачливом владельце маленького ресторанчика, который приглашает потрясающего шеф-повара, чтобы сделать свое заведение самым модным местом города.

Научиться рисовать мультфильмы

Фото — Софья Успенская

Когда: 17 октября в 18:30

Где: студия экранного творчества «Телескоп» (ул. Бакунина, 47)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону +7 920 423 43 07

Воронежская студия экранного творчества «Телескоп» запускает цикл встреч, на которых все желающие смогут научиться рисовать мультфильмы. Проект «День птиц» рассчитан на 2 года, итогом станет мультфильм о птицах, «склеенный» из анимационных частей разных стилей, нарисованных разными участниками. Вести занятия будут преподаватели студии «Телескоп», участвовать приглашают всех желающих.

Послушать оперные арии

Фото — Софья Успенская

Когда: 18 октября в 15:00

Где: лекционный зал библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Выпускники Воронежской академии искусств дадут бесплатный концерт вокальной музыки русских и зарубежных композиторов. На концерте прозвучат произведения Петра Чайковского и Джузеппе Верди: ария Ольги, ариозо Онегина, заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин», болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня», ария Леоноры из оперы «Трубадур», ариозо Ренато из оперы «Бал-маскарад», а также вокальные номера из опер Бизе, Пуччини, Моцарта и других композиторов.

Поболеть за «Буран»

Фото — Андрей Архипов

Когда: 18 октября в 17:00

Где: ДС «Юбилейный»

Сколько: 100-400 рублей

Воронежский «Буран» сразится с командой «Нефтяник» из Альметьевска в матче регулярного чемпионата ВХЛ.

Спеть русские романсы

Когда: 18 октября в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, д. 108/110)

Сколько: бесплатно

Любители музыки соберутся на вечер русского романса. На встрече можно будет не только слушать выступления других, но и петь самим – для этого необходимо сообщить организаторам количество и названия романсов, которые вы хотели бы исполнить. Пока о своем участии заявили четверо исполнителей, которые споют песни Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Леонида Утесова, Бориса Гребенщикова и других авторов. Связаться с организаторами можно по телефонам +7 953 1191488 и 294-74-88.

Посмотреть онлайн спектакль «Современника»

Фото — с сайта sovremennik.ru

Когда: 18 октября в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 800 рублей

В кинотеатре «Спартак» продолжается проект онлайн-трансляций спектаклей известных театров. В это воскресенье на большом экране зрители увидят в прямом эфире спектакль «Пигмалион» московского театра «Современник» в постановке Галины Волчек. Главные роли исполняют известные артисты - Сергей Маковецкий и Алена Бабенко. В основе постановки – знаменитая пьеса ирландского драматурга Бернарда Шоу. «Пигмалион» в «Современнике» – спектакль, в котором удалось достичь гармонии слова, актерской игры и оформления. В новой постановке знакомая история приобрела особый, более современный колорит. А искрометный юмор диалогов уже давно разобрали на цитаты.

Узнать о хореографе Матсе Эке

 

Когда: 18 октября в 19:30

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации по телефону 230-53-35.

Воронежский Центр современного танца запускает цикл лекций «Танец. Медиа-курс» о выдающихся мировых хореографах. Каждое занятие будет сопровождаться просмотром спектакля в постановке мастера. Первая встреча будет посвящена шведскому хореографу Матсу Эку. Зрители увидят телеверсию его балета 2007 года «Место», главные партии в котором исполнили знаменитые танцоры Михаил Барышников и Ана Лагуна. Это балет-дуэт, поставленный Эком специально для этих танцоров. Спектакль посвящен двум немолодым людям, вспоминающим прошедшую жизнь. Перед началом просмотра руководитель Центра современного танца Екатерина Лизунова прочтет вступительное слово о хореографе, после фильма состоится обсуждение со зрителями.

Посмотреть на иконы Семилукского благочиния

Фото — Елена Рындина

Когда: с 17 октября по 1 ноября

Где: Успенский Адмиралтейский храм (ул. Софьи Перовской, 9)

Сколько: бесплатно

На выставке особо почитаемых в Семилукском благочинии икон Божией Матери можно будет увидеть шесть образов из сел Старая Ольшанка, Девица и Землянск. Ежедневно перед ними будут совершаться молебные пения с чтением акафиста. Помолиться семилукским святыням смогут все желающие православные. Перед началом выставки 17 октября будет организован крестный ход, который пройдет от Спасского храма Воронежа к Успенскому Адмиралтейскому храму. Начало крестного хода в 10:00. А в 12:00 в храме начнется молебен, который возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Увидеть первые в мире марки

Черный пенни

Когда: с 16 октября по 17 января 2016 года

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-250 рублей

В экспозицию «Золото филателии» вошли первые марки Бразилии, Бельгии, Канады, США и других стран, в том числе самая первая в мире почтовая марка «Черный пенни», выпущенная в Великобритании в 1840 году. Подлинные экземпляры первых марок мира на выставке будут дополнены их золотыми и серебряными репликами. Самым ценным экспонатом выставки станет уникальная почтовая марка, известная как «Тифлисская уника», входящая в десятку самых дорогих марок мира. Ее уникальность в том, что она является первой маркой сразу для двух стран – России и Грузии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».