В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – несколько романтических кинопоказов, «Лыжня России», симфонические концерты, маркет хенд-мейд товаров, образовательные мастер-классы. Синоптики обещают на выходных сильный ветер и снег на фоне аномального тепла, будьте внимательны на дорогах.

Посмотреть на областной чемпионат по грэпплингу

Фото — предоставлено пресс-службой Федерации спортивной борьбы Воронежской области

Когда: 13 февраля в 11:00

Где: спорткомплекс «Звездный» (ул. Южно-Моравская, 3)

Сколько: бесплатно

На первом официальном чемпионате Воронежской области по грэпплингу (не олимпийскому виду спортивной борьбы) поучаствуют спортсмены от 18 лет в весовых категориях 62, 66, 71, 77, 84, 92, 100 и более 100 кг. Победители отправятся на чемпионат ЦФО. Соревнования стартуют в 11 утра, финальные схватки запланированы на 14:00.

Покормить птиц в лесу

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 13 февраля в 11:00

Где: СК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

Воронежские сообщества «Нескучный день» и «Вантит» приглашают всех желающих прогуляться по зимнему лесу и покормить птиц. С собой организаторы просят взять кормушки, сырые семечки для птиц, а также чай и выпечку. Организаторы сообщают, что маршрут пройдет через родник в Мокром Логу к Дубу Великану, на Белую гору и обратно на «Олимпик». Подробнее о встрече можно узнать в группе в соцести.

Узнать, как говорить по-английски без акцента

 
Фото — из архива

Когда: 13 февраля в 12:00

Где: антикафе «Драный кот» (ул. 20 лет Октября, 88е)

Сколько: бесплатно по предварительной записи в группе в соцсети

Открытая лекция для студентов или выпускников вузов «Мотивация в изучении английского языка» пройдет в рамках образовательного проекта «Свежая лекция». Лектор – предприниматель, руководитель проекта по работе с молодежью Фонда развития предпринимательства ВО, выпускница Президентской программы и американской бизнес-школы в Лондоне Тамара Найденова расскажет посетителям лекции, как научиться говорить без акцента, как грамотно выстраивать фразы, чтобы они красиво звучали на английском, как не запутаться, переводя фразу на английском, и как найти мотивацию на дальнейшее совершенствование языка. Лекция пройдет на английском языке.

Узнать тайну гибели Сергея Есенина

 
 

Когда: 13 февраля в 13:00

Где: лекционный зал библиотеки им. Никитина (пл. Ленина 2, 4 этаж)

Сколько: бесплатно

Показ и обсуждение документального фильма «Есенин. 1925 – 2010», творческая встреча с режиссером Владимиром Паршиковым пройдут в рамках Года российского кино. В фильме собрали все существующие версии гибели поэта. Режиссер характеризует жанр картины как фильм-беседа. На встрече пройдет телемост Воронеж-Москва с одним из героев фильма – кандидатом филологических наук, есениноведом Светланой Лучкиной. После показа творческая группа во главе с режиссером Владимиром Паршиковым ответит на вопросы зрителей.

Познакомиться с великими мировыми театрами

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 13 февраля в 14:30

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: стоимость билета – чашка чая, кофе или другого напитка. Вход по предварительной записи по телефону 280-12-70

В рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр» Камерный покажет цикл фильмов «Великие театры мира». На первом показе зрители познакомятся с Театром в Эпидавре, театром Берлинер Ансамбль, Королевским Шекспировским театром и театром Бургтеатр. Цикл «Великие театры мира» — это рассказ не только об истории и современной жизни восьми европейских театров, но и о соотношении театральных традиций и авангардных исканий. Жизнь театров показана глазами режиссеров, актеров и людей театрального закулисья. Автор проекта – Алексей Бартошевич, профессор, критик, телеведущий, один из лучших в мире специалистов по творчеству Шекспира. Закадровый текст читает Александр Калягин.

Обсудить Дэдпула

 
 

Когда: 13 февраля в 17:00

Где: читальный зал библиотеки им. Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

Воронежский комикс-клуб пригласил всех желающих на обсуждение одного из самых неоднозначных героев комиксов – Дэдпула. «Совсем скоро на киноэкраны выходит фильм по мотивам комиксов о нем, ну, а мы обсудим сами комиксы в попытках найти самое лучшее из того, что стоит прочитать о болтливом бессмертном наемнике, а также попытаемся разгадать секрет популярности этого персонажа», – анонсируют организаторы.

Сходить на концерт симфонической музыки

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 13 февраля в 18:00

Где: Воронежская филармония (пл. Ленина, 11а)

Сколько: 100-300 рублей

В честь 50-летия дирижера Воронежского академического симфонического оркестра Игоря Вербицкого коллектив даст праздничный концерт. Сам маэстро встанет за дирижерский пульт. Солистом выступит знаменитый российский виолончелист Александр Князев. Музыканты исполнят Симфонию №1 Людвига ван Бетховена, симфоническую поэму Рихарда Штрауса «Дон Кихот» и увертюру к опере «Оберон» Вебера.

Обсудить «Выживут только любовники»

 
 

Когда: 13 февраля в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 200 рублей (в стоимость билета входит бокал глинтвейна)

Киноклуб в «Петровском» в честь Дня всех влюбленных покажет фильм Джима Джармуша «Выживут только любовники» (2013) – нашумевшую картину о вампирах с Хильдой Суинтон и Томом Хидлстоном. После просмотра состоится обсуждение.

Сходить на романтическую ночь кино

 
 

Когда: 13 февраля в 22:00

Где: кофе-клуб «Склад ума» (ул. Кольцовская, 82)

Сколько: 150 рублей

В честь Дня всех влюбленных кофе-клуб «Склад ума» готовит романтическую программу ночи кино – можно будет увидеть фильмы «Титаник», «Скотт Пилигрим против всех», «Вечное сияние чистого разума» и «Артист». Организаторы обещают специальное меню для влюбленных. Подробнее можно узнать в группе «Склада ума».

Сфотографировать МКС в небе

 
Фото — Роскосмос

Когда: 13 и 14 февраля

Роскосмос сообщил, что воронежцы смогут несколько минут пронаблюдать за полетом МКС (Международной космической станции). Траектория движения объекта позволит увидеть его невооруженным глазом. В субботу, 13 февраля, воронежцы увидят МКС в 19:32, в воскресенье – в 18:39 и 20:16. Представители Роскосмоса предложили жителям сфотографировать или снять на видео искусственный спутник и выложить фото на страницу в соцсети.

Получить «Свидетельство вечной любви»

 
 

Когда: 13 и 14 февраля

Где: магазин авторской керамики «Клуц» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: бесплатно

В субботу и воскресенье все влюбленные смогут бесплатно сфотографироваться на фоне «сердечной стены» и получить «Свидетельство вечной любви». Для этого необходимо будет прийти в магазин «Клуц» и заявить о своих чувствах. Подробности в группе в соцсети.

Поучаствовать в «Лыжне России»

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 14 февраля с 11:00

Где: СК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

Традиционная гонка «Лыжня России-2016» пройдет на лыжных трассах «Олимпика» даже при плохой погоде, плюсовой температуре и дожде, заверили организаторы. Ожидается, что в соревнованиях в Воронеже поучаствуют около 7 тыс. человек. Зарегистрироваться могут все желающие без ограничения возраста. Участники до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача. Мандатная комиссия работает в Музее спорта (Воронеж, улица Студенческая, 17). Зарегистрироваться можно будет и в день самих соревнований. Важно взять с собой паспорт или свидетельство о рождении, а также полис обязательного медстрахования. Для участников разного возраста предусмотрены свои дистанции. Для юношей и девушек 1997 года рождения и младше – 5 км, для мужчин и женщин 1996 года рождения и старше – 10 км, для участников VIP-гонки – 2015 м. Шапочки и номера участников раздадут бесплатно.

Закупиться хенд-мейд товарами

 
Фото — Софья Успенская

Когда: 14 февраля с 12:00

Где: книжный клуб «Петровский»

На маркете «Кое-что» можно будет купить мыло, белье, украшения, посуду, детскую и взрослую одежду, сувениры, предметы интерьера и игрушки ручной работы. Поближе познакомиться с мастерами хенд-мейда, которые представят свои работы на маркете, можно в группе в соцсети.

Посмотреть мелодраму 1958 года

 
 

Когда: 14 февраля в 15:00

Где: Библиотека № 19 (ул. Шишкова, 63)

Сколько: бесплатно

В День всех влюбленных в библиотеке №19 пройдет кинопоказ фильма 1958 года «Путь наверх» со знаменитой красавицей черно-белого кино Симоной Синьоре. Фильм расскажет о любовном треугольнике между демобилизованным военным, желающим пробиться в высшее общество, его молодой невестой и замужней женщиной.

Послушать оперные арии

 
Фото — Лариса Буйкова (из архива)

Когда: 14 февраля в 15:30

Где: лекционный зал библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Студентки и выпускницы Воронежского государственного института искусств Анастасия Старжевская, Вероника Осипова и Ольга Авдеева в рамках концерта «Весенние голоса» исполнят как популярные, так и редко исполняемые арии из опер итальянских композиторов Перголези, Россини, Верди и Пуччини. Также в программе арии и романсы Верстовского, Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Шуберта, Дворжака, Гуно и Дебюсси.

Попытать счастья в «быстрых свиданиях»

 
Фото — Диана Литвинова (из архива)

Когда: 14 февраля в 16:00

Где: кинозал «Иллюзион» (ул. Володарского, 37а)

Сколько: 600 рублей

В честь Дня всех влюбленных кинозал «Иллюзион» проведет вечер «быстрых свиданий». Необходима обязательная предварительная запись по телефонам 8 (980) 540-68-80, 8 (910) 342-24-39, 253-06-40. Участники должны быть холостыми, возрастом от 18 до 23 лет (с собой необходимо иметь паспорт для подтверждения). После мероприятия все гости смогут остаться на показ романтической комедии «Интуиция». Подробнее о встрече можно узнать в сообществе «Иллюзиона» в соцсети.

Поучаствовать в викторине по «Мастеру и Маргарите»

 
 

Когда: 14 февраля в 17:00

Где: Культурный центр «Новый Акрополь» (ул. Плехановская, 62)

Сколько: 100 рублей

Культурный центр «Новый Акрополь» устраивает литературный квест-тренинг по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Участникам своеобразной игры-бродилки предложат зачитать свои любимые отрывки из романа, поучаствовать в викторинах и дискуссиях, выполнить задания на внимание и просто обсудить великое произведение. Подробности в группе встречи в соцсети.

Послушать этно-джаз

Фото — facebook.com/moscowart_trio

Когда: 14 февраля в 18:00

Где: Воронежская филармония (пл. Ленина, 11а)

Сколько: 300-1000 рублей

Ансамбль импровизационной музыки Moscow Art Trio отметят концертом на сцене воронежской филармонии 25-летний юбилей. Музыкальные критики называют Moscow Art Trio одним из самых востребованных российских этно-джазовых проектов за рубежом. Коллектив исполняет камерную импровизационную музыку, которую называют «поэтический джаз» или «воображаемый фольклор».

Пройти тест для влюбленных

 
Фото — Диана Литвинова (из архива)

Когда: 14 февраля в 19:00

Где: библиотека им. Никитина (пл. Ленина 2)

Сколько: бесплатно

В честь Дня влюбленных библиотека им. Никитинка устраивает «арт-программу»: воронежцев призвали пригласить своих половинок на свидание в библиотеку, где можно будет объясниться в любви словами поэтов и признаться в чувствах на разных языках мира. Также парам предложат с помощью теста узнать, насколько хорошо они знают друг друга, посмотреть знаменитые фильмы о любви и поучаствовать в шуточном бракосочетании.

Посмотреть на геометрических животных

 
Фото — работа Игоря Петропавловского

Когда: до конца февраля

Где: выставочный зал Союза художников (ул. Пушкинская, 7)

Сколько: бесплатно

Экспозиция воронежского художника Игоря Петропавловского, открывшаяся в честь его 60-летнего юбилея, представляет собой ретроспективу творческого пути живописца. Зритель сможет проследить, как менялись направления и художественные концепции Игоря Петропавловского: от реализма до авангарда, от абстрактных форм до строгой геометрии. В экспозицию вошли 70 работ художника.

Оценить флору и фауну Дивногорья

 
Фото — Евгений Ярцев (из архива)

Когда: до конца февраля

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В экспозицию «Флора и фауна Дивногорья» вошли работы 30 художников со всей страны. Выставка представляет собой модель галереи, которую художник Сергей Горшков планирует открыть весной 2016 года в хуторе Дивногорье. Деятельность галереи будет посвящена природе и связанной с ней мифологии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».