Ансамбль импровизационной музыки Moscow Art Trio дадут в Воронеже концерт 14 февраля. На сцене воронежской филармонии музыканты отметят 25-летний юбилей.

Музыкальные критики называют Moscow Art Trio одним из самых востребованных российских этно-джазовых проектов за рубежом. Коллектив исполняет камерную импровизационную музыку, которую называют «поэтический джаз» или «воображаемый фольклор».

– Их музыка, прежде всего, оригинальна и бескомпромиссна, - сообщили организаторы концерта. – Спектр музыкального мира необычайно широк – от России до Азии, от Скандинавии до Балкан. Здесь и влияние танцев и песен забытых мировых культур, и дух импрессионизма, и европейский минимализм, и, прежде всего, импровизационность. Композитор Михаил Альперин создал уникальную лабораторию по экспериментированию со звуками. Трио стало камерным театром без актеров, где творцы и исполнители всегда в одном лице.

Лидер коллектива, пианист Михаил Альперин, давно проживает и преподает в Норвегии, он профессор Норвежской музыкальной академии. Аркадий Шилклопер признан одним из лучших джазовых валторнистов мира, наведывается в Россию на многочисленные выступления из Германии. И только патриарх российской фольклористики Сергей Старостин по-прежнему живёт в Москве.

Все три музыканта получили консерваторское образование. Аркадий Шилклопер в своё время работал в качестве валторниста в оркестрах Большого Театра и Московской Филармонии. Он также является одним из немногих исполнителей на таких уникальных инструментах, как альпийский рог, corno da caccia, фогельхорн, диджериду и т.д. А Сергей Старостин объехал Советский Союз, собирая истории, фольклорные песни и инструменты.

Музыканты регулярно совершают европейские и мировые турне, записываются на самых престижных лейблах, в том числе на знаменитейшей ЕСМ. Однако в России Moscow Art Trio выступают довольно редко, последний раз – пять лет назад. Свой юбилейный тур коллектив начал в 2015 года в Швейцарии, продолжил на престижном Дюссельдорфском фестивале, которому тоже исполнилось 25 лет. Перед тем, как приехать в Воронеж, музыканты выступят в Варшаве, Тель-Авиве, Кишиневе, Москве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».