, Воронеж
  • 14673

Гид РИА «Воронеж». Чем заняться на новогодних каникулах в пандемию

Обзор онлайн- и офлайн-событий в городе на праздничных выходных
Гид РИА «Воронеж». Чем заняться на новогодних каникулах в пандемию Гид РИА «Воронеж». Чем заняться на новогодних каникулах в пандемию
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Новогодние каникулы в Российской Федерации официально продлятся с 31 декабря по 10 января. В связи с пандемией сейчас лучше отказаться от поездок и провести время с близкими. Обозреватель РИА «Воронеж» подготовила подборку интересных событий, которые пройдут в городе и ближайших районах области в эти дни. Многие мероприятия будут проходить онлайн, на тех же, которые можно посетить вживую, будут соблюдаться все противоэпидемиологические меры.

Семейные мастер-классы, игры для самых маленьких, тематические новогодние экскурсии, праздничные шоу в театрах и онлайн-спектакли – гид по мероприятиям для любого возраста и кошелька.

Для самых маленьких

Новогодняя программа «Маленький цирк» (2+)

Где: онлайн в соцсетях Воронежской цирковой студии

Когда: с 25 декабря по 10 января

Сколько: добровольное пожертвование любой суммы

Воронежская цирковая студия, в которой занимаются дети от пяти до 12 лет, подготовила онлайн-программу. Юные жонглеры, акробаты и клоуны покажут разнообразные номера, которым учились целый год.

– Часто в больших цирках громкая музыка, пышные костюмы и яркий свет пугают маленьких детей, и родители, заплатившие немалые деньги за билеты, вынуждены вести их домой. В нашем «Маленьком цирке» очень камерная, поэтическая обстановка, приятная малышам. Артисты-дети выступают для детей-зрителей, говоря с ними на одном языке, – рассказал руководитель студии Андрей Сильчев.

Трансляции выступлений сделают ежедневными, запись будет доступна круглосуточно во всех соцсетях цирковой студии. Продолжительность – 35 минут. Больше информации можно найти в группе в соцсети «ВКонтакте».

Детские спектакли драмтеатра (3+)

Где: онлайн на сайте http://voronezhdrama.ru/

Когда: 26 и 30 декабря и 2 января в 18:00, до конца новогодних каникул

Сколько: бесплатно

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проведение детских елок в театрах в этом году стало невозможным, поэтому артисты решили порадовать маленьких зрителей онлайн. В субботу, 26 декабря, во всех соцсетях и на сайте театра состоится трансляция спектакля «Чук и Гек» (6+) по знаменитому рассказу Аркадия Гайдара. Это один из популярнейших спектаклей драмтеатра для семейного просмотра. В 2018 году он участвовал в детском театральном фестивале «Маршак», а в 2020-м – в Международном Большом детском фестивале.

В среду, 30 декабря, станет доступен восьмиминутный аудиомюзикл «Новый кот» (3+). Это новый проект, придуманный и воплощенный худруком драмтеатра Владимиром Петровым. «Новый кот» – аудиоспектакль о взгляде ироничного кота на странные новогодние традиции хозяев. Роль кота исполнит сам Владимир Петров. С субботы, 2 января, зрители смогут посмотреть новогодний спектакль драмтеатра, выпущенный в прошлом году, – «Новогодние приключения Полинки-Мандаринки» (3+). Это увлекательная история о волшебных приключениях маленькой девочки и настоящих чудесах. Кстати, сказку, легшую в основу постановки, написала актриса драмтеатра Магдалена Магдалинина.

После завершения трансляций все записи спектаклей будут доступны для просмотра до конца новогодних каникул.

Онлайн-интермедии (0+)

Где: на сайте Театра оперы и балета http://www.theatre-vrn.ru/

Когда: с 31 декабря по 8 января

Сколько: бесплатно

В этом сезоне из-за коронавирусных ограничений новогодние представления для самых маленьких зрителей пройдут в онлайн-формате. В дни новогодних и рождественских праздников на сайте театра дети и их родители смогут посмотреть онлайн-программу под общим названием «Балет у новогодней елки». Каждая трансляция – это встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и яркие сцены из балетных спектаклей театра. 31 декабря и 1 января состоится показ музыкальной фантазии «Новогодние приключения продавца игрушек». 3 и 4 января – трансляция «Волшебных приключений Красной Шапочки». 6 и 7 января – «Рождественские приключения Маши и Щелкунчика».

Напольная игра-викторина (3+)

Где: отдел литературного музея «Дом Тюриных» (улица Никитинская, 22)

Когда: 3 января

Сколько: 70–160 рублей

Литературный музей имени Никитина подготовил серию офлайн-мероприятий для детей. В связи с неблагополучной эпидобстановкой события пройдут для небольшого числа посетителей. Обязательна предварительная запись по телефону +7 (473) 280 21 24.

На игре «Матушка Гусыня» ребята познакомятся с персонажами английского фольклора, которых открыли русским читателям переводы Самуила Маршака. Дети вспомнят строчки из стихотворений Маршака, познакомятся со сказочными героями, а в финале встретятся с самой Матушкой Гусыней.

Новогодняя игра с кинопоказом (6+)

Где: отдел литературного музея «Дом Тюриных» (улица Никитинская, 22)

Когда: 5 января

Сколько: 70–160 рублей

Новогодняя программа «Братья-месяцы» создана по мотивам известной сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Научные сотрудники музея расскажут ребятам об истории создания знаменитой пьесы и о традициях празднования Нового года. В ходе программы ребята вспомнят сюжет сказки, посмотрев классический мультфильм «Двенадцать месяцев». В игровой форме познакомятся с циклом стихотворений Маршака «Круглый год», узнают, почему в году именно 12 месяцев, кто придумал современный календарь и всегда ли Новый год отмечали зимой. Количество мест ограничено. Обязательна запись по телефону +7 (473) 280 21 24.

Показ фильма «Морозко» (0+)

Где: Музей-усадьба Веневитинова (Рамонский район, село Новоживотинное, улица Школьная, 18)

Когда: 6 января

Сколько: бесплатно

Кинопоказ знаменитого советского фильма предварит рассказ научного сотрудника музея о традициях празднования Рождества в дворянских домах XIX столетия. Количество мест ограничено. Обязательна запись по телефону +7 (473) 403 14 90.

Интерактивное занятие «Предметы старинного быта» (6+)

Где: отдел литературного музея «Мещанская управа» (улица Плехановская, 3)

Когда: 6 января

Сколько: 70–160 рублей

На занятии ребята узнают о быте наших предков, познакомятся со старинными предметами – рубелем, прялкой, безменом, – узнают, из чего плели лапти, какие приметы связаны с хлебом и кувшином и какой предмет мебели легко мог заменить чемодан, шкаф и кровать. Участники программы попробуют прочитать пословицы, написанные в XIX веке поэтом Алексеем Кольцовым, и сыграют в игру «Подбери пару». Количество мест ограничено. Обязательна запись по телефону +7 (473) 280 21 24.

Тематические мастер-классы со Снегурочкой (3+)

Где: Воронежский зоопарк имени Попова (улица Полины Осипенко, 6а)

Когда: 3, 7, 9 и 10 января с 12:00 до 14:00

Сколько: бесплатно

В Воронежском зоопарке на праздниках пройдут тематические мастер-классы для детей от трех до семи лет. Под руководством Снегурочки ребята будут мастерить новогодние поделки – снежинки, игрушки и венки. А в зимнем саду зоопарка до 11 января работает выставка поделок Областного экологического конкурса «Альтернативная ель». На каникулах зоопарк не будет работать только 1 января, 31 декабря он будет открыт с 10:00 до 16:00 (касса – до 15:00), а с 2 по 10 января – с 10:00 до 18:00 (касса – до 17:00).

Для семейного просмотра

Балет «Щелкунчик» (6+)

Где: Воронежский театр оперы и балета (площадь Ленина, 7)

Когда: 26 и 27 декабря в 18:00, 29 декабря в 19:00, 30 декабря в 11:00 и 19:00, 31 декабря в 11:00 и 17:00, с 3 по 6 января в 18:00

Сколько: 100–850 рублей

Новогодних представлений у елки в этом году не будет, но показы самого новогоднего балета – «Щелкунчик» – по традиции состоятся. Несколько составов артистов и оркестр будут радовать зрителей почти все каникулы – и до Нового года, и после.

Балет «Продавец игрушек» (6+)

Где: Воронежский театр оперы и балета (площадь Ленина, 7)

Когда: 25 декабря, 8, 9 и 10 января в 18:00

Сколько: 100–1,1 тыс. рублей

Громкая премьера уходящего года – балет «Продавец игрушек» на музыку современного российского композитора Алексея Шелыгина. Его произведения звучали в фильмах и телесериалах «Бригада», «Бой с тенью», «Небо. Самолет. Девушка» и других. Либретто постановки создано по мотивам одноименного романа писателя Виктора Добросоцкого. В центре сюжета – трогательная история потомка русского дворянского рода, вернувшегося на родину предков, чтобы обрести надежду и любовь. «Продавец игрушек» пополнил репертуар спектаклей Оперного для семейного просмотра. Он не менее нарядный и праздничный, чем «Щелкунчик».

Экологические мастер-классы (6+)

Где: экоцентр «Зеленый дом» (улица Львовская, 46)

Когда: с 4 по 10 января

Сколько: добровольное пожертвование любой суммы

В воронежском экоцентре во время каникул будут проходить занятия для семейной аудитории. Их участники будут плести рождественские венки, шить экомешочки, делать восковые свечи, вязать и смотреть кино. Важная особенность мероприятий в экоцентре заключается в том, что все они имеют экологическую направленность, развивают осознанное потребление и использование вторичных ресурсов. Более подробное расписание будет размещаться в группе экоцентра «ВКонтакте».

Поездка в усадьбу Деда Мороза (3+)

Где: база отдыха «Усманка» (село Новая Усмань)

Когда: с 28 декабря по 15 января

Сколько: от 1 тыс. рублей

Программа включает экскурсию по усадьбе со сказочными героями, посещение терема Деда Мороза, новогодний квест, творческий мастер-класс, дискотеку, угощения и фотозоны. Более подробно можно узнать на сайте.

Святочные посиделки в дворянской усадьбе (12+)

Где: Музей-усадьба Веневитинова (Рамонский район, село Новоживотинное, улица Школьная, 18)

Когда: 10 января

Сколько: 200–230 рублей

Традиционная святочная программа в усадьбе Веневитинова в этом году пройдет в стиле музыкального вечера. В каминном зале прозвучат романсы под гитару на стихи русских классиков и современных авторов-композиторов.

Программа «Погружение в Новый год» (6+)

Где: Воронежский океанариум (сити-парк «Град»)

Когда: ежедневно с 25 декабря по 10 января в 18:00, кроме 28 и 31 декабря

Сколько: входит в стоимость билета в океанариум (240–690 рублей)

Зрители увидят погружение Деда Мороза в большой аквариум с двухметровой тигровой песчаной акулой, акулой-зеброй, огромной зеленой морской черепахой и морской черепахой Бисса, муренами, груперами и другими морскими обитателями. Дед Мороз – водолаз поздравит гостей и исполнит танец с морской черепахой в хороводе рыб.

Тематическая экскурсия «Путешествие в Рождество» (7+)

Где: дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонь, улица Мосина, 23)

Когда: с 2 по 6 января в 12:00

Сколько: детям от семи до 16 лет, пенсионерам и студентам – 100 рублей, взрослым – 200 рублей

Сотрудники музейного комплекса расскажут посетителям, когда появилась традиция празднования Нового года и Рождества и какой была первая городская елка. Мероприятие пройдет в Свитском корпусе. Количество мест ограничено. Обязательна запись по телефонам: +7 (473) 210 07 37, +7 (900) 301 49 74. Информацию о самостоятельном посещении дворца Ольденбургских во время праздников можно уточнить в группе.

Тематическая экскурсия «В гостях у принцессы» (5+)

Где: дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонь, улица Мосина, 23)

Когда: с 3 по 6 января в 15:00

Сколько: детский билет – 200 рублей, взрослый – 150 рублей (для взрослых – режим самостоятельного осмотра экспозиции)

Мероприятие начнется на улице с 15-минутной игры на площади перед дворцом. Затем посетители пройдут на цокольный этаж музея, где с осени работает новая экспозиция «На благо Отечества», посвященная семье Ольденбургских и их деятельности в Воронежской области. Каждый из залов посвящен одному из членов семьи. На выставке представлены мультимедийные экспонаты – возникающий в зеркале двигающийся портрет Евгении Ольденбургской, состаренная видеосъемка дворца с воздуха. В отдельном помещении рассказывается о работе сахарного завода: в витрине можно рассмотреть цикл производства сахара от свеклы до порошка, понюхать разные виды сиропов, увидеть восстановленные по архивным документам обертки сладостей. Количество мест ограничено. Обязательна запись по телефонам: +7 (473) 210 07 37, +7 (900) 301 49 74.

Выставки

Выставка «Зимняя история» (0+)

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18), третий этаж основной экспозиции

Когда: с 30 декабря по 24 января

Сколько: от 100 рублей

Специально к каникулам в музее Крамского откроют выставку «Зимняя история», в экспозицию которой войдут картины и рисунки воронежских художников на зимнюю тему. В праздничные дни музей будет работать 30 декабря, а также с 2 по 6 и с 8 по 10 января. Выходные дни – 28, 29, 31 декабря, 1 и 7 января. В связи с неблагоприятной эпидобстановкой билеты в музей продаются только онлайн на сайте.

Выставка исторических фотографий Воронежа (6+)

Где: Воронежский областной краеведческий музей (улица Плехановская, 29)

Когда: до марта 2021 года

Сколько: 60–180 рублей

В экспозицию «100 лет назад. Воронеж в объективе фотографов 1920-х годов» войдут архивные фотографии Воронежа из музейных фондов. На снимках можно увидеть улицы и дома старого города, многие из которых сегодня не сохранились. Также по этим кадрам можно оценить изменения, принесенные в город революцией. Экспозицию дополнили старинными фотоаппаратами из музейного собрания.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой билеты в музей продаются только онлайн, ссылку можно найти на официальном сайте. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону +7 (473) 252 04 56. В период новогодних каникул краеведческий музей начнет работать с 2 января. При посещении музея обязательно носить маску.

Выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель» (12+)

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Когда: до 17 января

Сколько: 200–300 рублей

Новую крупную выставку из фондов музея приурочили к 150-летию известного воронежского художника и педагога Александра Бучкури. Впервые за долгие годы в полном объеме представлены живописные и графические работы Бучкури и его учеников, документальные материалы, фотографии. Многие произведения мастера публика увидит впервые. Александр Бучкури – уроженец Бутурлиновки, один из любимых учеников Ильи Репина, выпускник Петербургской академии художеств, один из самых известных воронежских художников и педагогов первой половины XX века.

Для взрослых

Театр в кино (16+)

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Когда: ежедневно с 26 декабря по 10 января

Сколько: 450–1 тыс. рублей

В рамках проекта «Театр в кино» на большом экране покажут трансляции и записи спектаклей российских и зарубежных театров. Новогодняя программа включит постановки театра «Современник», Большого театра, шекспировского театра «Глобус», Метрополитен-опера, Театра имени Вахтангова, театра «Сатирикон», Лондонского королевского национального театра и Цюрихской оперы. Любители сказки о Щелкунчике смогут сравнить сразу две версии – классическую постановку балета Большого театра и мрачный спектакль в духе немецкого романтизма из Цюрихского оперного театра. Подробное расписание и бронь билетов – на сайте кинотеатра «Спартак».

Новогоднее шоу в Камерном театре (18+)

Где: Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а)

Когда: 30 и 31 декабря, 2 и 3 января

Сколько: от 2 тыс. рублей

Второй год подряд Камерный театр готовит к Новому году шоу, на этот раз оно называется «Сумасшедшая ночь». Представление объединит в себе вокальные, музыкальные, драматические и танцевальные номера. На большой сцене театра встретятся персонажи из разных спектаклей, произойдет смешение жанров, эпох и стилей – Камерный представит настоящий новогодний праздник театра, которого сейчас так не хватает.

Новогодний казино-концерт в Никитинском театре (18+)

Где: Никитинский театр (улица Никитинская, 1)

Когда: 29 и 30 декабря в 20:00

Сколько: от 1 тыс. рублей

Артисты Никитинского предлагают проводить старый год на казино-концерте «Las Vegas». Организаторы сообщают, что зрителей ждет концерт в трех отделениях с рок-н-роллом и современными танцевальными треками, фуршет и игра с призами. Билеты в кассах театра по телефону 228 73 82.

Взрослые спектакли в театрах

Где: драмтеатр имени Кольцова, Никитинский театр, Камерный театр

Когда: все каникулы

Сколько: от 400 рублей

Детских елок в этом году нет, поэтому все театры в течение каникул будут показывать свои репертуарные спектакли, и это отличный повод попасть в театр для тех, кто не успевал это сделать весь год. В Камерном с 4 января будут показывать давно зарекомендовавшие себя спектакли «Игроки» и «Дураки на периферии», а также недавние премьеры: «Женщины, которые осмеливаются», «Бальзаминов», «Привидения» и «Безумный день». Полная афиша – на сайте театра. В театре драмы имени Кольцова конец декабря займут лирическими комедиями «Баба Шанель», «Метель», «Продавец дождя» и «Филумена Мартурано», а в январе к этому списку добавятся спектакли «Моя дорогая М», «Женитьба», «Наши жены» и «Американские горки». Полное расписание – на сайте. В Никитинском в конце года покажут хитовую «Двенадцатую ночь», а с 2 января кроме нее начнутся показы «Иностранки», «Вертинского», «Женитьбы» и «К.Рассказов».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: