На наступающих выходных Воронеж будет отмечать День молодежи – во всех районах города пройдут праздничные концерты. Эти и другие события предстоящего уик-энда – в традиционном гиде РИА «Воронеж». Куда бы вы ни отправились, не забудьте зонт – синоптики обещают 30-градусную жару и дожди с грозами.

Из-за праздничных мероприятий на Адмиралтейской площади движение Петровской набережной будет перекрыто.

Навести порядок в парке

субботник архипов.JPG
Фото — Андрей Архипов.

Когда: 27 июня в 10:00

Где: у входа в лесной массив возле дома 25/8 по ул. Владимира Невского.

Сколько: бесплатно.

Экоактивисты зовут всех желающих на субботник в «Северный лес», чтобы помочь местным жителям с благоустройством парка. Планируют убрать мусор и сложить бревна в поленницы. Подробности в группе встречи в соцсети.

Открыть пляжный сезон в Белом колодце

белый колодец демьяненко.jpeg
Фото — Роман Демьяненко.

Когда: 27 июня с 12:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец».

Сколько: бесплатно.

В субботу спорткомплекс «Белый колодец» устраивает вечеринку «Белые ночи». В программе соревнования по плаванию, жиму и пауэрлифтингу, турнир по пляжному волейболу, мастер-классы по йоге и танцам, а также купание в озере и специальные площадки для детей.

Свозить детей на мастер-класс в Дивногорье

Где: музей-заповедник «Дивногорье».

Сколько: 120 рублей.

Летом 2015 года музей-заповедник «Дивногорье» запускает серию мастер-классов для детей по субботам. В ближайший выходной в Дивах пройдет образовательное занятие «Секретная меловая лаборатория» – путешествие в палеонтологическое прошлое Дивногорья с элементами арт-терапии. Участники почувствуют себя настоящими исследователями и узнают, кому на самом деле принадлежит «чертов палец», рассмотрят мел и водоросли под микроскопом. О других мастер-классах в музее-заповеднике – в афише РИА «Воронеж».

Сходить на фестиваль субкультур

фестиваль субкультур демьяненко.jpg
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 27 июня с 14:00

Где: Адмиралтейская площадь.

Сколько: бесплатно.

Традиционный фестиваль субкультур SteetLife пройдет в Воронеже в восьмой раз. На Адмиралтейской площади пройдут соревнования по слэклайну, брейк-дансу и рисованию граффити. Более подробная информация о фестивале – в группе «ВКонтакте».

Устроить себе «Спортивный выходной»

спортивный выходной кирьянов.jpg
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 27 июня с 14:00

Где: парк им. Дурова (у Цирка).

Сколько: бесплатно.

В парке им. Дурова в День молодежи пройдет «Спортивный выходной». Посетителей ждут показательные выступления спортсменов и танцоров брейк-данса, шахматный турнир и открытые спортивные площадки. Подробнее о празднике – на сайте городской администрации.

Послушать ансамбль «Весенние зори»

весенние зори демьяненко.jpg
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 27 июня в 16:00

Где: парк им. Дурова (у Цирка).

Сколько: бесплатно.

Концерт известного воронежского ансамбля песни и пляски «Весенние зори» пройдет на сцене под открытым небом в парке им. Дурова с 16 до 17 часов.

Послушать воронежские рок-группы на свежем воздухе

рок-концерт в парусах без подписи.jpg

Когда: 27 июня с 17:00

Где: парк «Алые паруса».

Сколько: бесплатно.

Фестиваль «MUSTSEE» с участием воронежских музыкальных коллективов пройдет на летней сцене парка «Алые паруса». В 9 вечера концерт продолжится выступлением танцоров и светодиодным шоу.

Обсудить с философами диалог Платона

платон classic-online.ru.jpg

Когда: 27 июня в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский».

Сколько: бесплатно.

Группа воронежских философов поставила спектакль по знаменитому диалогу Платона «Критон», рассказывающему о последних днях жизни Сократа. Посмотреть постановку и обсудить с философами поднятые в ней вопросы можно будет бесплатно.

Съездить на День рождения музея «Костенки»

костенки грешнева.jpeg
Фото — Людмила Грешнева

Когда: 27 июня в 19:00

Где: музей-заповедник «Костенки» в Хохольском районе.

Сколько: бесплатно.

Музей-заповедник «Костенки» отпразднует 136 день рождения. Главным событием праздника станет литературная композиция «Археология в литературе». Участники акции зачитают фрагмент научно-фантастического романа Олега Микулова «Закон крови» из жизни человека каменного века. После этого в музее состоится джазовый концерт.

Сходить на концерт группы Plazma

Когда: 27 июня в 21:00

Где: Адмиралтейская площадь.

Сколько: бесплатно.

Звезды отечественной поп-сцены нулевых бесплатно выступят на берегу водохранилища в честь Дня молодежи.

Посетить последние выставки Платоновского фестиваля

выставки кирьянов.JPG
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: до 28 июня

Где: музей им. Крамского, галерея «Х.Л.А.М.», выставочный зал на Кирова, 8, галерея Камерного театра.

Сколько:от 0 до 200 рублей.

Остаются последние дни, чтобы успеть посетить пять выставок Платоновского фестиваля. Экспозиции «Великий Кинемо!» и «Павел Филонов. Рабочий ИЗО» в музее им. Крамского можно посмотреть до 4 и 5 июля соответственно. Стоимость билета 200 рублей. Выставка эскизов костюмов и декораций театральных художников республик бывшего СССР из собрания Театрального музея им. Бахрушина в выставочном зале на Кирова, 8 будет бесплатно работать до 28 июня. Персональная выставка белорусского экзистенциалиста Игоря Тишина «Человеческое вещество» в галерее «Х.Л.А.М.» будет открыта до 28 июня. Также до 28 июня можно бесплатно посмотреть на работы оскароносного мультипликатора Александра Петрова в галерее Камерного театра.

Сходить в Камерный театр последний раз в сезоне

камерный архипов.jpeg
Фото — Андрей Архипов

Когда: 27 и 28 июня в 18:00

Где: Камерный театр.

Сколько: от 1000 рублей.

Камерный театр закрывает 21 сезон показами спектаклей «Игроки» и «Борис Годунов» 27 и 28 июня соответственно. Билеты на последние постановки Камерного перед каникулами можно приобрести в кассах театра. Новый сезон в театре стартует в сентябре. Кстати, билеты на осенние спектакли уже тоже поступили в продажу.

Съездить в гости к бизонам и северным оленям

Воронежский зоопарк.jpeg
Фото — Воронежский зоопарк

Когда: 27 и 28 июня с 10:00 до 18:00

Где: зоопитомник «Червленый Яр» (Семилукские выселки, ул. Смородиновая, 2д, остановка «Плотина»).

Сколько: детям бесплатно, взрослым от 150 рублей.

Воронежский зоопарк впервые откроет для массового посещения зоопитомник «Червленый Яр» в микрорайоне Семилукские выселки в пятницу, 26 июня. До этого территория подсобного хозяйства обустраивалась и была закрыта. Зоопитомник будет работать для посетителей по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00. На настоящий момент в питомнике содержатся пара северных оленей, семейство бизонов Мапрелька, Малдер и новорожденный Месси, пятнистый олень, кабаны, муфлоны, вислоухая свинья, ослы и яки. По территории зоопитомника проложена экологическая тропа протяженностью 1,1 км. Экскурсия по экотропе с показом животных бесплатна для детей до 7 лет, взрослый билет стоит 150 рублей в режиме самостоятельного осмотра и 200 рублей с экскурсоводом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».