Выставка работ мультипликатора Александра Петрова «Живопись в движении» открылась в воронежском Камерном театре 4 июня. На Платоновский фестиваль Александр Петров приехал уже второй раз – в прошлом году он стал лауреатом Платоновской премии, а в этом, по собственному признанию, «с удовольствием вернулся», теперь уже с выставкой и мастер-классом по анимации.


Экспозиция «Живопись в движении» – первая персональная выставка художника в Воронеже – собрала эскизы, наброски и завершенные сцены из мультфильмов. Большая часть работ относится к мультфильму «Моя любовь» по мотивам романа Ивана Шмелева про первую любовь гимназиста.



– Мы имеем редкую возможность рассмотреть здесь то, что обычно в секунды проносится на экране, – отметил, открывая выставку, художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков.


Кроме того, специально для Платоновского фестиваля Александр Петров воспроизвел два самых дорогих ему кадра из фильма «Корова» по рассказу Андрея Платонова. Обе картины, которые художник показал воронежцам, являются лауреатами впечатляющего списка кинофестивалей, в том числе были номинированы на «Оскар».

– Особенность живописной анимации в том, что движение создается прямо под камерой, нет заготовленных фонов или персонажей. Включается камера, стол с подсветкой, и все рисуется сразу. И так получается, что каждая фаза должна уступить место следующей, каждая предыдущая картинка уничтожается и рисуется заново. И выходит так, что мы не можем показать весь процесс, у нас остается только снятый фильм, и мы не видим, из чего он состоит. Остается самая последняя сцена и персонажи, которые застыли в какой-то сцене, – рассказал Александр Петров.


Эти финальные фазы – вместе с набросками, эскизами, раскадровками и зафиксированными на бумаге поисками образа – в течение месяца можно будет увидеть в Камерном театре.


Выставка открыта до 28 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».