С рабочей поездкой в четверг, 22 июля, в Воронеже побывали председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф и зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев. Вместе с губернатором Александром Гусевым они посетили ряд культурных объектов, а после глава региона и председатель правления банка подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на модернизацию приоритетных отраслей экономики и развитие социальной сферы области.

Визит начался с посещения дворца Ольденбургских в Рамонском районе. Гостям показали отремонтированную часть комплекса. Уже отреставрированы здание Свитского корпуса, помещения цокольного этажа здания Дворца, где разместили исторические экспозиции, также завершены работы по воссозданию объекта «Дом с ризалитами». В 2021–2022 годах запланировано проведение реставрации внутренних помещений и фасада основного здания комплекса.

Алексей Гордеев рассказал Герману Грефу о проекте реставрации Дома Гарденина. Вице-спикер отметил, что там хотели бы сделать небольшой музей, который охватывал бы все экспозиции. Создание Петровского музея в Доме Гардениных профинансирует Сбербанк. Основная экспозиция будущего музея Петровской эпохи будет запущена в 2023 году.

Кроме того, гости осмотрели туристические достопримечательности Воронежа и отправились на корабль «Гото Предестинация». Алексей Гордеев, Александр Гусев и Герман Греф осмотрели интерьеры петровского корабля и представленные экспонаты музея.

– За последнее десятилетие Воронеж стал одним из самых привлекательных городов России. Для нас большая честь помогать в развитии региона – визитной карточки центральной части нашей страны. Мы хотим поддержать его развитие, создать новые проекты для людей, поднять уровень здравоохранения, дать возможности детям получить самое лучшее образование. Помочь людям старшего поколения, чтобы они могли продолжать жить полноценной жизнью, – отметил Герман Греф.

Одно из направлений совместной работы Воронежской области и Сбербанка – образование. Каким оно должно быть, показали на примере детского технопарка «Кванториум». Там разместили несколько функциональных зон: специализированный цех высокотехнологичного оборудования и пять лабораторий. Среди них есть геоквантум, где занимаются решением задач в транспорте и логистике, геологоразведке и добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве и ЖКХ, археологии, землеустройстве, градостроительстве, обороне и безопасности, МЧС и управлении территориями. Также в технопарке есть аэроквантум, где конструируют беспилотные летательные аппараты, робоквантум и энерджиквантум, где проектируют альтернативные источники энергии.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил Германа Грефа за внимание, которое уделяется банком развитию экономики области и социальным проектам региона. И подтвердил договоренности о строительстве большого центра развития детей. По его мнению, все это получится реализовать совместно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».