В планах Генерального штаба Вооруженных сил РФ нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также добровольцев вполне хватает для выполнения задач спецоперации. На это в ходе брифинга указал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

– Кроме того, в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту. Для их своевременного оформления Министерством обороны была расширена сеть пунктов отбора на контракт и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами. Работа по набору на контракт продолжается в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, – отметил представитель Генштаба.

Владимир Цимлянский также подчеркнул, что всех весенних призывников направят для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории РФ. Треть новобранцев направят в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность.

– В завершение хочу успокоить военнослужащих по призыву и их родителей и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания, – добавил Владимир Цимлянский.

На брифинге представитель Генштаба также рассказал, что сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании оповещать граждан о призыве на военную службу в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проходить путем вручения повесток.

Накануне, 30 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Призывная кампания будет проходить с 1 апреля по 15 июля. За это время Вооруженные силы пополнят 147 тыс. новобранцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».