Гандбольный клуб «Воронеж» переиграл команду Московского среднего специального училища олимпийского резерва (МССУОР) №2 «Академия» со счетом 36:33 в повторном матче Высшей лиги в воскресенье, 7 апреля. Как и днем ранее, подопечные Владислава Калараша оказалась сильнее на своей домашней площадке. Выиграв этот матч, воронежцы фактически гарантировали себе место в Суперлиге, но борьба за чемпионство еще не окончена.

На первых минутах матча гости не реализовали несколько атак, а «Воронеж» дважды воплотил позиционные атаки в голы. Удаление игрока хозяев Никиты Сибирева не принесло москвичам дивидендов – они забросили лишь один мяч, в то время как команда из столицы Черноземья дважды эффективно убежала в контратаку. Вернувшись в игру, Сибирев заставил оппонента заработать на нем пенальти – 5:2. До конца тайма на табло держалась разница в три мяча, но внезапная серия ошибок «академиков» поставила их в тяжелое положение. Буквально за последние полторы минуты столичная команда совершила несколько потерь, и на их ворота обрушилась серия резких контратак – 21:14.

Во второй половине встречи тренерский штаб «Воронежа» дал игровое время молодым гандболистам, редко выходящим на площадку. «Академики» сократили отставание в счете до трех мячей, но на большее их сил не хватило. Хозяева были гораздо эффективнее в позиционных атаках и грамотно контролировали ход встречи.

Самыми результативными в составе воронежцев стали Евгений Грибков и Даниил Зорин, забросившие по восемь мячей.

– Не сомневался, что удастся в итоге победить. С первых минут мы чувствовали уверенность в себе. Начали игру хорошо, довели ее до победы. Но нам стоит быть более собранными. Не все получалось в атаке, были необязательные потери мяча. Сказывалась и усталость. Сделаем выводы и будем стараться сохранять концентрацию, – отметил после матча разыгрывающий «Воронежа» Олег Кривенко.

РИА «Воронеж» писало, что первый матч, состоявшийся 6 апреля, завершился победой хозяев со счетом 33:29.

С успехом гандболистов поздравил министр физкультуры и спорта Воронежской области Павел Чибисов.

– Был рад стать частью этого практически исторического события и приобщиться к сотням болельщиков. Наши ребята продемонстрировали максимальное рвение к победе, достойно отражали атаки соперников, владели преимуществом на протяжении матчей и проявили выдержку, достойную чемпионов. Впереди еще шесть игр, но по сумме очков Воронеж уже в Суперлиге, – подчеркнул Павел Чибисов.

Отдельно министр спорта поблагодарил тренера команды Владислава Калараша.

– Достойный наставник – достойная игра. Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям и желаю побед в статусе игроков Суперлиги! –  сказал Павел Чибисов.