ФСБ поймала предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга – гражданина России Аброра Азимова – в Одинцовском районе Подмосковья в понедельник, 18 апреля, сообщил «Коммерсантъ». Его вычислили, отрабатывая телефонные контакты Акбаржона Джалилова, подорвавшего себя в метро. Операция задержания попала на видео.

По данным источников издания, Аброр Азимов разговаривал с Джалиловым по телефону прямо перед терактом. При задержании у мужчины нашли заряженный пистолет Макарова. На вопрос о том, догадывается ли он, за что его задержали, Азимов ответил утвердительно.

По данным «Коммерсанта», Азимов – этнический узбек, который родился и вырос в Киргизии, а российское гражданство получил в 2013 году. Он работал в кафе «Лесное» на Минском шоссе и жил поблизости. Однако с момента теракта мужчина не появлялся в съемной квартире, избавился от телефонов. Перед задержанием он купил два новых сотовых телефона и сим-карту. Активировав одну из них, он и выдал свое местоположение.

Контекст

Взрыв в вагоне метро в Санкт-Петербурге произошел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в понедельник, 3 апреля. Погибли 14 человек, пострадали 51. На станции «Площадь Восстания» нашли и обезвредили второе взрывное устройство. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 (теракт) и 223.1 (изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств) УК РФ. Следователи установили личность террориста-смертника, которые привел в действие взрывное устройство: им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. Ранее подозреваемый в теракте мужчина, фотографии которого опубликовали СМИ, сам пришел в отделении полиции и признался, что не причастен к совершению теракта.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».