В Севастополе сотрудники ФСБ задержали двоих граждан Российской Федерации, которых подозревают в сотрудничестве с украинскими спецслужбами в качестве наводчиков. Два местных жителя в возрасте 43 и 27 лет по своей инициативе установили связь с СБУ, чтобы за деньги передавать информацию о расположении объектов Минобороны РФ. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России в понедельник, 27 февраля.

Старший из задержанных выполнял разведывательные задания СБУ и передавал информацию с помощью электронной почты с соблюдением мер конспирации. Второй подозреваемый подтвердил свои намерения о сотрудничестве с украинскими спецслужбами, но передать данные не успел по не зависящим от него обстоятельствам.

Возбуждены уголовные дела по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством). Первая статья предусматривает до 20 лет лишения свободы, а вторая – до 8 лет. Задержанных заключили под стражу на два месяца.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ предотвратила террористический акт на предприятии химической промышленности в Калужской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».