В Москве 24 марта скончался уроженец села Рождественское Поворинского района участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Михаил Воинов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сын ветерана Александр Воинов.

Михаил Воинов родился в многодетной крестьянской семье 9 ноября 1921 года. После девятого класса уехал в столицу, окончил военно-железнодорожное училище. Прошел Великую Отечественную войну, после которой вернулся в столицу. Окончил Военную академию тыла и транспорта, служил в Генеральном штабе. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Как рассказал его сын, незадолго до своей кончины Михаил Воинов обратился к военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине.

– Я, полковник Михаил Антонович Воинов, участник Великой Отечественной войны, в 1943−1944 годах в составе войск I и IV Украинских фронтов освобождал нашу родную Украину. Я очень переживаю за то, что в последнее время творится на Украине, так как за ее освобождение все мы заплатили большую цену. Я очень рад, что сейчас на этой православной земле восстанавливается порядок и общими усилиями мы обретем в этом уголке мир и спокойствие для России. От ветеранов войны желаю нашим доблестным воинам успеха в проводимой военной операции и быстрейшего ее завершения. Храни вас Господь! – обратился к военнослужащим Российской армии ветеран.

Всю свою жизнь он не порывал связи с Поворинским районом, постоянно наведывался на малую родину. Побывал Михаил Воинов в Поворино и накануне своего 100-летия, посетил новые скверы, встретился с главой райадминистрации Александром Леоновым.

– Наша встреча была неформальной, по-настоящему трогательной и теплой. Мы оба надеялись, что она не последняя. Искренне скорблю о кончине Михаила Антоновича и разделяю боль утраты с его родными и близкими. В памяти поворинцев он останется истинным патриотом своей малой родины, для которого забота о будущем страны и всего российского народа была главным содержанием активной общественной деятельности, – отметил глава районной администрации Александр Леонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».