Открытие персональной выставки «Жанр в джазе» известного джазового фотографа Александра Забрина состоится в Доме журналиста в 17:00 вторника, 25 октября. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Джазовая провинция». Вход свободный.

В экспозицию вошли 40 фотографий из архива Забрина, создаваемого с 1970-х годов. На снимках запечатлены не только отечественные джазмены, но и звезды мировой сцены.

В рамках открытия выставки Александр Забрин проведет творческую встречу и мастер-класс для профессиональных воронежских фотографов, фотолюбителей и студентов.

Александр Забрин широко известен именно как джазовый фотограф. В 1987 году издательство «Советский композитор» выпустило книгу «Советский джаз», почти все фотографии в которой – авторства Александра Забрина.

О широкой известности Александра Забрина тогда и сейчас корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал первый воронежский джазовый фотограф Геннадий Шакин.

– Если говорить о джазовых фотографах в Советском Союзе, то реально было три фотографа – Саша Забрин, Саша Смирнов и я. Мы устраивали совместные выставки на джазовых фестивалях. Старались фотографировать известных музыкантов, которые заслуживают этого, а не просто людей, играющих на барабанах или контрабасе, которых никто не знает. Александр Забрин снимал с 70-х годов, жил в Москве, у него были большие возможности и широкий охват той джазовой жизни Советского Союза. Насколько я знаю, потом Александр Забрин от этой тематики отошел и занялся другими интересными темами, не связанными с джазом. Конечно же, он и сейчас существует как джазовый фотограф, даже если он не бегает с фотоаппаратом на джазовых концертах, –рассказал Геннадий Шакин.

Александр Забрин – фотограф, автор множества персональных и участник коллективных выставок. С 1981 года его персональные выставки проходили в рамках джазовых фестивалей в Вене, Вильнюсе, Гренобле, Мюнстере, Риге, Таллине, Тбилиси, Цюрихе и других городах. Александр Забрин стал номинантом конкурса «Серебряная камера-2003». В последнее время Забрин расширил тематику своих фоторабот. Он создает серии фото, где нашло отражение его вдохновение видами Москвы. Критики называют Александра Забрина не просто фотографом, а фотохудожником, сравнивая его фотографии с живописью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».