Фото РИА «Воронеж». Горожане встретили Рождество в спасенном от сноса храме

, Воронеж, текст — , фото — Андрей Архипов
  • 5011
Фото РИА «Воронеж». Горожане встретили Рождество в спасенном от сноса храме Фото РИА «Воронеж». Горожане встретили Рождество в спасенном от сноса храме
Рождественское богослужение прошло в здании впервые за 80 лет.

Воронежская область вместе со всей страной отмечает Рождество в субботу, 7 января. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Рождественскую утреню и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. В канун праздника часть горожан собрались в спасенном от сноса храме на Придаче.

Рождественское богослужение прошло в храме впервые за 80 лет – с 30-х годов помещение переоборудовали под светские нужды.

В 2015 году здание частично разрушили, на его месте планировали начать строительство нового дома. Горожане собрали более 3 тыс. подписей в защиту старинной церкви. Компания «Выбор» на безвозмездной основе передала храм на Придаче вместе с участком земли площадью 2,8 тыс. кв. м в собственность Воронежской епархии.

Деревянный храм во имя Рождества Христова возвели на Придаче примерно в 1680 году. К осени 1856 года прихожане построили каменную церковь. В 1932 году советские власти переоборудовали храм под клуб-театр, затем отдали его прядильной фабрике. В последние годы здание занимал ремонтный завод «Автозапчасть».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: