Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Воронежской области на получение финансовой поддержки энергоэффективного капремонта. Региону выделят 9,02 млн рублей, сообщила пресс-служба Фонда капремонта Воронежской области в понедельник, 30 октября. Деньги пойдут на частичное возмещение расходов на оплату услуг и работы по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности в двух девятиэтажках на набережной Авиастроителей.

Оба дома построены в 1987 году. Они стали первыми воронежскими участниками проекта по господдержке энергоэффективного капремонта. Общая площадь домов №22 и 38 – 35,7 тыс. кв. м. Стоимость капремонта домов составит 23,5 млн рублей. В зданиях загерметизировали межпанельные швы, заменили системы электро- и теплоснабжения, установили специальные узлы регулирования подачи тепла. Благодаря ремонту жильцы смогут сократить расходы на оплату коммунальных услуг на 10%.

Общий лимит средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по России на конец октября 2017 года составляет 825,8 млн рублей. Господдержка энергоэффективного капитального ремонта может достигать 50% общей стоимости выполненных работ. На один дом выделяют не более 5 млн рублей.

Чтобы участвовать в проекте по господдержке энергоэффективного капитального ремонта, дом не должен быть аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. В здании должны быть установлены общедомовые тепловые счетчики и электросчетчики. Дома-участники не должны получать финансирование капремонта за счет средств регионального оператора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».