Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявку Воронежской области на предоставление финансовой поддержки энергоэффективного капремонта домов на набережной Авиастроителей. Планируемый размер финансовой поддержки – 9,02 млн рублей, сообщила пресс-служба Фонда капремонта Воронежской области в пятницу, 20 октября.

Речь идет о домах №22 и 38 общей площадью 35,7 тыс. кв. м. Деньги необходимы для покрытия расходов на услуги по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности в ходе капремонта. Благодаря этим работам собственники смогут на 10% сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Два дома на набережной Авиастроителей стали одними из первых в Воронеже участников проекта по господдержке энергоэффективного капремонта. Провести капитальный ремонт жильцы девятиэтажек решили на общем собрании летом 2017 года. В домах уже провели герметизацию межпанельных швов, заменили системы электро- и теплоснабжения. Чтобы дома отапливали без лишних трат, в них устанавливают специальные узлы регулирования подачи тепла. Стоимость работ в обоих домах составит 23,5 млн рублей. Работы планируется завершить до 1 ноября.

Для участия в проекте по государственной поддержке энергоэффективного капитального ремонта дом должен соответствовать нескольким требованиям. Он не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в нем должны быть общедомовые тепловые счетчики и элетросчетчики. Дома-участники не должны получать финансирование капремонта за счет средств регионального оператора. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».