Девятиэтажки №22 и №38 по набережной Авиастроителей стали участниками пилотного проекта по энергоэффективному капремонту, сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области во вторник, 26 сентября. По проекту, жителям многоэтажек сократят расходы на оплату коммунальных услуг на 10%. Собственникам квартир также возместят часть расходов на капремонт – поддержка от государства составит 9 млн рублей.

Дома №22 и №38 по набережной Авиастроителей стали первыми в Воронеже участниками проекта Минстроя по господдержке энергоэффективного капремонта. Цель проекта – не только повысить качество жилья путем проведения капремонта, но и снизить расходы собственников квартир в отремонтированных домах не менее чем на 10%.

Проведение энергоэффективного капитального ремонта в доме №38 по наб Авиастроителей позволит жителям сократить расходы на коммунальные услуги минимум на 10% - копия.JPG

Собственники помещений в обоих многоквартирных домах формируют фонды капремонта на специальных счетах, владелец которых – региональный оператор. Дома 1987 года постройки соответствуют трем обязательным требованиям, установленным постановлением Правительства РФ. Во-первых, здания не аварийные и не подлежат сносу или реконструкции. Срок их эксплуатации составляет более пяти и менее 60 лет. Во-вторых, здания оснащены общедомовыми приборами учета потребления тепловой и электроэнергии. В-третьих, отсутствует финансирование капремонта многоквартирных домов за счет средств регионального оператора.

Капремонт фасадов и систем энергоснабжения в этих домах завершат до 1 ноября. Будут модернизированы и системы теплоснабжения: в рамках энергоэффективного капремонта установят современные узлы регулирования подачи теплоносителя, которые позволят рационально отапливать дома. На эти цели пойдут средства господдержки – компенсация затрат на капремонт до 50% общей стоимости выполненных работ, но не более 5 млн рублей на один многоквартирный дом. Общая стоимость работ по энергоэффективному капремонту домов №22 и №38 по набережной Авиастроителей составит 23,5 млн рублей, в том числе 9 млн рублей – средства планируемой господдержки. Реализация проекта улучшит жилищные условия 1119 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».