Региональный Фонд капремонта прокомментировал сообщения активистов об изменениях исторического вида Дома Гегера в Воронеже в среду, 6 марта. Общественники заметили исчезновение архитектурного металла и уменьшение балконов.

Работы по ремонту фасада дома №49/2 по улице Никитинской проводило ООО «Ремстрой» по проектно-сметной документации. Документы прошли государственную историко-культурную экспертизу. 

– Сметная стоимость работ по капремонту фасада – 7,6 млн рублей. Однако выполненные работы ещё не приняли, и ни копейки денег подрядной организации по договору не выплатили, – сообщил начальник отдела общественных связей и технологий Фонда многоквартирных домов региона Василий Смольянов.

Во время осмотра дома, который провели в среду, 6 марта, специалисты выявили отслоение штукатурного покрытия на полностью восстановленных балконах, а также на участке карниза. Фонд капремонта потребовал от руководства подрядной организации устранить дефекты в кратчайшие сроки с учетом необходимости соблюдения технологии производства штукатурно-малярных работ. Подобные работы можно проводить при устойчивой среднесуточной температуре от +5 до +7 градусов.

– При проведении восстановительных работ металлических балконных ограждений выяснилось: степень поражения их коррозией столь высока, что дальнейшая эксплуатация решеток представляет угрозу безопасности. Старые балконные ограждения не были предметом охраны, и их демонтировали. Вместо них установили временные металлические ограждения, которые заменят на решетки, идентичные историческим прототипам.

Стоимость комплексного капитального ремонта Дома Гегера на улице Никитинской – 18,8 млн рублей. В здании также привели в порядок кровлю, системы водоснабжения, канализацию, подвалы и фундамент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».