В Воронежской области общая задолженность неплательщиков взносов за капитальный ремонт за 10 месяцев составила 278,1 млн рублей. Фонд капремонта направил в арбитражный и мировые суды 11,9 тыс. заявлений. Статистикой поделилась пресс-служба Фонда в четверг, 10 ноября.

Из общего числа заявлений 143 претензии и иска подано в отношении юридических лиц. Фирмы не оплатили взносы на сумму 95,5 млн рублей. Оставшаяся сумма долга принадлежит физическим лицам.

В Фонде напомнили, что заявление о взыскании задолженности, не превышающей сумму 500 тыс. рублей, рассматривается мировыми судьями без вызова сторон.

– Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество, – рассказали в Фонде.

Ранее в ФКР назвали район Воронежской области с самой высокой собираемостью взносов. Лидером в плане платежной дисциплины стал Новоусманский район, где показатель достиг 110,5%, − местные жители не только оплачивали текущие начисления, но и гасили ранее скопившиеся задолженности. Средний показатель собираемости взносов по региону составил 100,4%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».