Четвертый губернский фестиваль «Воронеж фольклорный» пройдет в воронежском Центральном парке в субботу, 12 июня. Праздничные мероприятия охватят всю территорию парка – там заработают около 30 интерактивных презентаций уголков крестьянского быта, пройдет выставка народных художественных ремесел с обучающими мастер-классами, откроются игровые и песенные площадки, объединенные тематикой. Вход на все события свободный.

В проекте примут участие все муниципальные образования Воронежской области: фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений.

Фестиваль начнется в 13:00 на сцене Зеленого театра концертом Государственного академического воронежского русского народного хора имени Массалитинова. В 14:00 там же состоится торжественное открытие с красочным представлением «Широка ты, Русь». На фестивальной сцене дадут старт проекту «Малые гастроли» образцового ансамбля «Зимогоры» поселка Отрадное Новоусманского района – лауреата всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках нацпроекта «Культура».

С 13:00 на главной аллее парка можно будет совершить «Путешествие в старину». Там заработают интерактивные площадки – композиции интерьеров крестьянской избы с предметами домашней утвари и орудиями земледелия. «Город мастеров» пригласит гостей фестиваля поучаствовать в обучающих ремесленных мастер-классах. Можно будет познакомиться с работами лучших мастеров-ремесленников Воронежской области. «Разудалый перезвон» позволит увидеть выступления фольклорных и вокальных коллективов, солистов, гармонистов из муниципальных районов области. Участники фольклорных ансамблей вовлекут зрителей в совместное исполнение песен.

Для юных воронежцев развернется «Площадь народных потех». Для детей проведут выступление цирковой студии «Созвездие» Новоусманского района, будут работать аниматоры с интерактивными программами и разучиванием народных песен, игр и считалок.

В 17:00 завершением фестивальных событий станет концертная программа «В песне – русская душа» на сцене Зеленого театра. В концерте примут участие ведущие фольклорные, вокально-хоровые и хореографические коллективы Воронежской, Курской, Белгородской областей и московская фолк-группа «Ярилов зной». Зрителям представят дефиле коллективов в этнографических самобытных костюмах Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».