Воронежское управление Роспотребнадзора получило полномочия проводить окончательные анализы на коронавирус в регионе. Такое право получила лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области. Ранее для утверждения окончательного диагноза тесты отправляли в Москву, сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник, 14 апреля.

В Воронежской области сейчас 17 лабораторий, где проводят исследование на COVID-19. Тест делают в Центре гигиены и эпидемиологии и 13 медицинских организациях: диагностическом центре, Центре профилактики и борьбы со СПИДом, городских поликлиниках №3, 4, 7 и 10, областной больнице, детской больнице №2, инфекционной больнице, кожно-венерологическом диспансере, противотуберкулезном диспансере, а также в Лискинской и Россошанской районных больницах. Также Роспотребнадзор допустил к проведению тестирований в Воронеже две частные медсети: «РЖД-Медицина» и НМТ.

Тест на COVID-19 делают методом ПЦР-исследований. У пациентов берут мазки из носоглотки и ротоглотки. Каждый положительный результат направляется на повторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии и федеральные профильные НИИ. Если диагноз подтвердится, то больного изолируют, а контактировавших с ним людей обследуют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».