Короткометражный фильм в вертикальном формате «Postman» («Почтальон») воронежского режиссера Клима Тукаева завоевал первый приз международного конкурса Nespresso Talents. Картина из России впервые победила в этом престижном состязании. Результаты конкурса, центральной идеей которого в 2021 году стал девиз «Дело имеет значение», огласили в ходе 74-го Международного кинофестиваля в Каннах в пятницу, 9 июля.

Российское жюри, в состав которого вошли актриса Юлия Пересильд, продюсер и режиссер Нателла Крапивина, актер Александр Молочников, телеведущая Ирена Понарошку и директор бизнеса Nespresso в России Ирина Ситдикова, ранее поставило работу воронежского режиссера на третье место, отдав предпочтение картинам «The Shot» («Снимок») Рената Ульданова и «The tiny things» («Маленькие дела») Полины Сорокиной.

Сам Клим Тукаев меньше месяца назад рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что узнал о престижном конкурсе буквально за неделю до окончания приема заявок.

– Весь процесс работы занял меньше шести дней, съемки проходили в заброшенном военном городе Адуляре под Москвой. Фильм повествует об оставшемся в живых после пандемии человеке, работнике почты, продолжающем, вопреки логике, разносить по пустующим квартирам письма. О профессионале, живущем ради дела. Это отражает главную тему конкурса «Дело имеет значение», – описал молодой режиссер суть своей работы.

В 2021 году киноконкурс Nespresso Talents, по задумке организаторов, должен был показать, что мир как никогда раньше нуждается в силе добра, а малейшая деталь может стать причиной крупных перемен – как для одного человека, так и для всего общества. Так была выбрана тема «Дело имеет значение». Для участия в конкурсе режиссеры из разных стран создали картины в вертикальном формате 9:16 и продолжительностью 2−3 минуты, посвященные этому девизу. Всего на конкурс из всех стран-участниц поступило 933 заявки. Российские режиссеры представили почти 350 фильмов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».