Фестиваль «Здесь» продлил сбор денег на исторические граффити.  Кампанию краудфандинга – «народного финансирования» – для создания новых арт-объектов в Воронеже кураторы фестиваля запустили 7 августа. Они предложили жителям города скинуться на краски и автовышки для художников из разных городов России, которые создадут на воронежских стенах масштабные граффити на исторические темы. 

За месяц воронежцы собрали только 16 250 рублей – меньше половины от нужной суммы. По правилам краудфандинговой платформы сбор мог быть признан неудачным, а деньги должны были вернуться жертвователям – причем Интернет-пользователи получают в таких случаях не «живые» деньги, а средства на счете платформы и могут направить их на какой-то другой проект, но не забрать назад. Однако в этом случае создатели краудфандинговой платформы пошли навстречу воронежскому уличному искусству.

– Planeta.ru предложила нам продолжить проект и таки набрать нужную сумму, – рассказала организатор фестиваля «Здесь» Ирина Аксенова.

На вторую попытку у воронежцев есть 24 дня. За это время нужно собрать 23 750 рублей. Вложить в воронежский стрит-арт можно любую сумму: от 50 до 700 рублей. В качестве вознаграждений за пожертвование организаторы, в зависимости от суммы вклада, предлагают футболку с логотипом фестиваля, набор открыток с работами участников «Здесь» или иллюстрированный каталог с объектами воронежского стрит-арта.

Собранные деньги пойдут на приезд и работу здесь нижегородского проекта «Outdoors» (один из участников этого проекта – художник Андрей Оленев – уже был в Воронеже и нарисовал «Искателя» на фасаде дома по улице 9 января) и русско-белорусского дуэта «Кифир» (они также уже зарекомендовали себя на прошлом фестивале). В итоговую сумму – 40 тысяч рублей – входят проезд участников из Нижнего Новгорода, их проживание и суточные; расходы на краску, вышку и другие материалы для «Outdoors» и «Кифир». 

Если получится собрать больше денег, чем заявлено, то фестивальная программа расширится, и средства пойдут на другие фасады и арт-объекты (у организаторов фестиваля уже есть договоренности с художниками из разных городов России и эскизы работ).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».