, Воронеж
  • 6791

На стене дома по улице Свободы появился Искатель

Осенний этап проекта уличного искусства "Здесь" открыл нижегородский художник Андрей Оленев.
На стене дома по улице Свободы появился Искатель На стене дома по улице Свободы появился Искатель
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская, Павел Кудрявцев и vk.com/zdesfest

На стене дома по улице Свободы появилась первая работа из осеннего этапа фестиваля уличного искусства «Здесь», который стартовал в Воронеже 10 сентября. Расписывать воронежские стены будут уличные художники из разных городов России.

На этой неделе завершил свою работу первый из приглашенных авторов – нижегородский художник Андрей Оленев закончил своего Искателя на стене дома №59 по улице 9 Января («художественный» фасад здания выходит на улицу Свободы).

Полусказочный, полуфантастический персонаж – в мрачноватых красках, с измененными пропорциями – фирменный стиль автора. Его работы напоминают немного Дали, немного современных французских иллюстраторов, но манера 19-летнего художника уже безусловно индивидуальна и узнаваема

Граффити-райтеры обычно предпочитают краску в баллончиках – Андрей рисует кистью.

– Я не отношу себя к уличным художникам, мне не нравится пшикать – я люблю работать кистью, само это ощущение люблю, когда ведешь кистью по поверхности, – рассказывает Андрей. – Вообще мне больше нравится рисовать дома, в студии – я предпочитаю масляную живопись, а не большие настенные работы. В Нижнем у меня есть проект : я пишу картины маслом и вывешиваю их в городском пространстве. Нахожу подходящие «естественные» рамы в городе – ниши, проемы – измеряю их, и под них пишу картины, а потом вывешиваю там. Снимают их довольно быстро, но мне не жаль: я не люблю хранить свои работы.

Изначально райтеров, которым доверят преображать пространство нашего города, выбирало жюри, в которое вошли художники, дизайнеры и культурные деятели. Из нескольких десятков заявок и эскизов, которые присылали организаторам фестиваля в течение июля, жюри выбрало 7 лучших художников (или команд). Андрей вошел в число этих семи.

– Работу я продумываю заранее всегда. У меня есть черно-белый эскиз, но в голове готовая картина в цвете, в мельчайших деталях – размеры, цвета. Я не могу вам объяснить, почему выбрал именно эту тему или эти цвета. Здесь не было никакой концепции или особого посыла. Я просто посидел пару часов с закрытыми глазами, и у меня в голове этот образ возник.
Андрей Оленев, художник.

Первый же день работы над Искателем начался с проблем с полицией: инспекторы ГИБДД выписали штраф водителю автовышки, на которой работал художник, за то, что он остановился в неположенном месте. Пока организаторы фестиваля искали разрешительные документы, Андрей рассказал, что с полицией сталкивается регулярно.


– Им нужно, чтобы было согласование на проведение работ. Обычно они просто прогоняют , а я через два часа прихожу и доделываю работу. Но у нас в городе легче работать, потому что жители лучше относятся к уличным художникам. В Нижнем много деревянных домов, которые сейчас сносят, и люди этого очень боятся. Но у нас были случаи, когда дом, который уже собирались сносить, удавалось сохранить после того, как его разрисовали художники. И люди надеются, что рисунки могут спасти эту старую архитектуру.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: