Воронежская область отмечает Всемирный День авиации и космонавтики во вторник, 12 апреля. В праздничный день к жителям региона обратились губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель областной думы Владимир Нетесов. Первые лица региона особенно отметили заслуги в развитии отечественной космонавтики.

– Уважаемые воронежцы! От всей души поздравляем вас с Днем космонавтики! В этом году исполняется 55 лет с момента первого в истории пилотируемого полета человека в космос. С тех пор имя Юрия Гагарина для всего мира стало символом могущества и научного триумфа нашей страны. Отмечая вместе со всей страной этот знаменательный юбилей, мы испытываем особую гордость за своих земляков, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие отечественной космонавтики. Ракетные двигатели, созданные специалистами КБХА и Воронежского механического завода, обеспечили вывод на орбиту большинства космических кораблей. А имена летчиков-космонавтов из Воронежской области Анатолия Филипченко и Константина Феоктистова пополнили список легендарных покорителей вселенной, – говорится в обращении первых лиц региона.

Губернатор и спикер облдумы подчеркнули, что авиационно-космическая отрасль Воронежской области продолжает активно развиваться: создается новейшая техника, разрабатываются и внедряются уникальные технологии.

Алексей Гордеев и Владимир Нетесов выразили глубокую признательность всем, кто связал свою судьбу с освоением космического пространства, и пожелали им достижений новых высот в профессии и в жизни.

– Мирного неба, здоровья, долголетия, благополучия, удачи – вам и вашим близким! – завершило праздничное обращение руководство региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».