Открытый фестиваль воздушных змеев откроется в 11:00 на Адмиралтейской площади в Воронеже в воскресенье, 4 октября. В нем смогут принять участие ученики городских школ и учреждений дополнительного образования, а также воспитанники детских садов. Осенью 2014 года самой юной участницей фестиваля стала трехлетняя девочка.

На Адмиралтейской площади фестиваль пройдет во второй раз. В течение пяти лет дети запускали воздушных змеев с песчаной косы водохранилища на левом берегу Воронежа. Организаторы решили сменить место проведения фестиваля из-за неудобного расположения «взлетной площадки» – многие участники жаловались, что им сложно добираться из Юго-Западного и Северного микрорайонов на Левый берег.

– Жюри будет оценивать участников фестиваля по двум номинациям: «Высота полета» и «Оригинальность воздушного змея», – рассказали РИА Воронеж» организаторы фестиваля, сотрудники воронежской станции юных техников №3. – Поучаствовать можно будет как в личном зачете, так и в командном. В номинации «Высота полета» у каждого участника будет по три попытки. Самое главное – как можно прямее запустить змея, то есть чем больше будет угол подъема, тем лучше. Градусы замерят специальным угломером. Ну а в оригинальной номинации ждем от ребят необычно сделанных и раскрашенных змеев.

Для тех, кто никогда не создавал воздушного змея, пройдет мастер-класс по изготовлению «летательных аппаратов». Бесплатный урок состоится в 16:00 в среду, 30 сентября, в лаборатории авиамоделирования Станции юных техников №3 (ул. Переверткина, д. 42Б). С собой на мастер-класс необходимо принести клей ПВА, ножницы, квадратный метр кальки и катушку суровых ниток.

В воронежском фестивале воздушных змеев участвовали 150 юных авиаторов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».