Открытый фестиваль воздушных змеев состоится в Воронеже на Адмиралтейской площади в воскресенье, 19 апреля, в 11:00. Подобное мероприятие на набережной будет проходить впервые. До этого более пяти лет летательные конструкции дети запускали с песчаной косы Воронежского водохранилища, которая находится на Левом берегу Воронежа. По словам организатора фестиваля Александра Стрекова, сменить привычное место пришлось из-за того, что многим участникам было не удобно добираться до Железнодорожного района.

- Само по себе место, где уже много лет подряд весной и осенью мы проводили фестивали воздушных змеев, хорошее. Там открытое пространство, которое как раз нужно при запуске змеев. Но вот добираться туда непросто. От остановки нужно еще пройти по песку приличное расстояние. Поэтому в этот раз решили запустить змеев на Адмиралтейской площади,- рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» организатор фестиваля директор воронежской станции юных техников №3 Александр Стреков.

Запустить в небо самодельную конструкцию смогут дети от 5 до 18 лет. Оценивать участников будут по двум номинациям - «Высота полета» и «Оригинальность воздушного змея». На фестиваль можно будет прийти как с самодельным змеем, так и с покупным. В номинации «Высота полета» у каждого участника будет по три попытки. Самое главное здесь – как можно прямее запустить змея, то есть чем больше будет угол подъема, тем лучше. Градусы замерят специальным угломером. Опытные участники говорят, что самое главное в запускании змея – правильно натягивать нитку и быстро бежать.

Победителей и призеров в каждой номинации наградят памятными дипломами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».