В субботу, 23 августа, в музее-заповеднике «Дивногорье» откроется Фестиваль современного искусства «Чернозём». 

Как сообщает дирекция фестиваля, главным событием открытия станет выставка художественных объектов в природной среде, которая продемонстрирует итоги работы международной арт-резиденции «Если бы…». Арт-резиденция стала проектом-победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и предваряет основную программу фестиваля «Чернозём». 

Её организуют Воронежский центр современного искусства, Арт-группа «Квадрат», Музей-заповедник «Дивногорье» при поддержке Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области. Программа арт-резиденции включает основной художественный проект «Если бы...», курируемый Яной Малиновской (Москва), а также три спецпроекта от кураторов Сергея Горшкова (Воронеж), Марины Чернобыловой (Дивногорье) и Николая Смирнова (Москва). Также будет представлено два проекта, созданных в рамках резиденции участниками проекта «Архидром».

В течение двух недель, начиная с 12 августа, на территории музея-заповедника будут жить и работать художники и скульпторы из Дивногорья, Воронежа, Москвы, Казахстана, Турции. Они будут осмыслять феномен управляемого культурного ландшафта: как человек воздействует на природу, на исторически ценные культурные пространства. Как в дальнейшем предстоит сосуществовать природе и урбанистической среде, какова роль человека и художника в этом процессе. 

Присутствие природных материалов, возможность общаться с сотрудниками музея-заповедника дают художникам уникальные возможности для создания своих работ. Ключевой принцип процесса – вовлечение местного сообщества в работу арт-резиденции. Итоги их творчества и расположатся на хуторе – скульптуры, живопись, лендарт-объекты, инсталляции, иными словами – художественные объекты в природной среде. Посмотреть их можно будет во время кураторских экскурсий либо во время самостоятельного осмотра. Некоторые объекты останутся в заповеднике, иные будут мобильными и отправятся в городские выставочные залы.

Выставка 23 августа завершит арт-резиденцию и откроет фестиваль «Чернозём». На открытии посетителей музея-заповедника также ждёт семинар о роли туризма в развитии сельских территорий, концертная программа с участием музыкантов Ярослава Борисова, Александра Битюцких и других, поэтов Галины Умывакиной, Полины Синёвой и других. 

Программа Ярмарки искусств 23 августа:

13:00 – семинар «Сельский туризм и его вклад в сохранение культурного и природного наследия и развитие сельских территорий». Ведущий семинара – Данилина Наталья Романовна, член Общественной палаты РФ, директор ЭкоЦентра «Заповедники» (Москва).

16:00 – экскурсия от главного куратора художественного проекта «Если бы...» Яны Малиновской.

18:00 – экскурсия от куратора одного из спецпроектов резиденции («Мифологемы») Сергея Горшкова.

20:00 – концерт с участием воронежских поэтов и музыкантов «ЦЁЙ».
Поэтическая часть «Хоромысль» – это августовское коромысло хором звучащих поэтических смыслов, на котором качаются отголоски рождающихся мелодий и запахи чернозёмных просторов.

Свои стихи с живым музыкальным сопровождением, созданным Ярославом Борисовым, прочтут Галина Умывакина, Павел Глаголев, Вера Сафонова, Елена Дудукина. Полина Синёва и Родион Прилепин исполнят произведения воронежских поэтов Валерия Исаянца и Елены Фанайловой соответственно.

Музыкальная часть «ЦЁЙ» – три уникальные кириллические буквы, фонетический оттиск самоиронии и любви к славянской культуре, которая творится и происходит именно сейчас, на благодатной и родной почве – чернозёме. Будет представлена спонтанно возникшая музыкальная формация, спровоцированная к жизни именно фестивалем «Чернозём». 

Базой для новой музыкальной программы служит творчество коллективов The Sheepray, Другое Дело и Happy55. Состав музыкантов: Никита Бондаренко (синтезаторы), Ярослав Борисов (синтезаторы, голос), Юлия Паршина (голос), Леонид Годник (гитара), Олег Сальков (бас), Алексей Мешков (барабаны).

Посещение всех мероприятий 23 августа – бесплатное.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».