Воронежская область сможет списывать долги по бюджетным кредитам перед РФ в объеме фактического поступления в федбюджет налогов от новых инвестпроектов (НИПов). О запуске федерального механизма поддержки инвестиционной деятельности, связанного с воплощением НИПов, сообщили в пресс-службе регионального департамента экономразвития в понедельник, 13 декабря.

Средства будут направлять на создание новых или реконструкцию существующих объектов инфраструктуры со сроком их ввода в эксплуатацию не ранее 1 января 2021 года. Определен перечень из пяти НИПов с общим объемом инвестиций более 9 млрд рублей. Предполагается, что затраты на создание инфраструктурных объектов по этим проектам в 2021–2022 годах будут на уровне 1,7 млрд рублей. Воронежские НИПы уже вошли в сводный перечень Российской Федерации; в будущем региональный список будет расширяться и корректироваться.

Ранее губернатор Александр Гусев выступил с презентацией по инвестиционному развитию ЦФО на конгрессе «Выбирай Центральную Россию» в Суздале, где рассказал об опыте Воронежской области. Так, в регионе подготовили 59 предложений для потенциальных инвесторов на общую сумму 379,7 млрд рублей. Александр Гусев подчеркнул, что лучшие региональные практики выявляются и тиражируются на весь Центральный федеральный округ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».