Областное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало разрешение на работы по сохранению исторического Дома Федорова (ул. Коммунаров, 60) – воронежского памятника архитектуры регионального значения, возведенного в конце XIX – начале XX века. Об этом сообщила пресс-служба управления в пятницу, 24 июня.

Работы по сохранению подразумевают реставрацию фасадов здания, а также ремонт систем водоотведения и электроснабжения. Завершить реставрацию ОКН планируют к ноябрю 2022 года. Заказчиком работ выступает региональный Фонд капитального ремонта, а подрядчиком – фирма «ВиС», имеющая лицензию Минкульта РФ на подобную деятельность.

Ранее в Воронеже выдали разрешение на ремонт исторического Дома Белоусовых, построенного в начале XX века. Работы по сохранению памятника архитектуры, среди прочего, предполагают ремонт фасадов. Завершить реставрацию планируют в августе 2022 года.

Контекст

Дом Федорова – один из крупнейших в Центральном районе Воронежа доходных домов. Здание из красного кирпича отличается эклектичным убранством фасадов. В доме жил и работал архитектор и изобретатель Пантелеймон Медведев, спроектировавший ряд исторически значимых зданий в самом Воронеже и в Воронежской губернии: в 1900–1910-х годах в Доме Федорова размещалась частная проектная мастерская архитектора, который принимал заказы как на чертежи, так и на выполнение строительных подрядов. Объект приняли на государственную охрану в 1994 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».