Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит обоснованность роста цен на офисную бумагу. Поводом стали многочисленные обращения от граждан, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду, 23 марта.

Антимонопольщики запросили у крупнейших производителей необходимую для проверки информацию.

– При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования, – подчеркнули в ФАС.

Цены на офисную бумагу в российских торговых сетях за краткий промежуток времени выросли в несколько раз. Это связывают с влиянием западных санкций: отечественным производителям бумаги перестали поставлять необходимые химикаты. Тем не менее в Минпромторге РФ заявили, что дефицита офисной бумаги в стране не будет, и поставки стабилизируются в течение недели.

– С учетом введения определенных ограничений и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса и найдено новое решение для производства. Еще раз подчеркиваем, что отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет, – цитирует сообщение министерства РИА Новости.

Ранее ФАС доложила, что группа компаний «Детский мир» на три месяца зафиксирует в магазинах цены на отдельные позиции товаров в категориях «одежда» и «обувь» на уровне января 2022 года. Организация объясняла повышение стоимости ряда детских товаров ростом денежных обязательств и расходов ретейлера, а также отменой всех промоакций на товары и возникновением высокого спроса на продукцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».