В Воронежской области более 18,1 тыс. семей уже получили ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. Сейчас она составляет 11 476 рублей. На выплаты из бюджета было направлено почти 1,5 млрд рублей, рассказали в пресс-службе регионального правительства во вторник, 15 ноября.

На эту меру поддержки могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход в месяц не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. В 2022 году в Воронежской области эта сумма составляет 25 792 рубля.

Деньги выплачиваются до исполнения ребенку одного года в рамках национального проекта «Демография». После чего необходимо подать новое заявления для выплаты с года до двух лет, а затем – с двух до трех лет.

Среди воронежцев, получивших выплаты на первенца, семья Тюриных. Отец ребенка Александр служит в полиции, а мама работает в системе здравоохранения.

– Когда ребенку исполнилось 1,5 года, пособие с места работы выплачивать перестали, и, если бы не государственная поддержка, мы бы ощутили резкое снижение доходов нашей семьи. А благодаря выплате можем позволить купить ребенку необходимые продукты питания, фрукты, – поделилась Кристина Тюрина.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография», который включает в себя следующие выплаты:

  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • ежемесячная денежная выплата в связи с рождением второго ребенка;
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;
  • расходование средств регионального материнского капитала.

В текущем году на реализацию регионального проекта предусмотрено 3 млрд 726,4 млн рублей, из них 2 млрд 796,7 млн рублей – средства федерального бюджета, 929,7 млн рублей – средства областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».