Эвакуированных из Луганской и Донецкой Народных Республик, помимо представителей региональной власти и сотрудников МЧС, в Воронеже встретили участники сводных волонтерских групп. В воскресенье, 20 февраля, на перрон вокзала Воронеж-1 прибыли 100 добровольцев. Основные задачи волонтеров – помочь прибывающим донести тяжелые вещи, показать путь, сопроводить до автобусов и обеспечить средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа.

– Я, как только узнал, что прибывают беженцы, сразу же первый поехал, потому что мои родители из Донецка, из Луганска, и они тоже сейчас в очень не простом положении. Мы готовы помочь, чем сможем. Я надеюсь, что все будет хорошо, – рассказал участник команды «Молодежка ОНФ» в Воронежской области Кирилл Бережной.

Первым поездом прибыли 910 человек, в том числе 358 детей. По словам эвакуированных жителей, поездка прошла в комфортных условиях. В воскресенье, 20 февраля, планируют принять еще два поезда с эвакуированными жителями.

Беженцев разместят в Воронеже, в Бобровском, Новоусманском, Лискинском районах. По области подготовлено 42 пункта временного размещения, они подтвердили готовность принять 4,5 тыс. человек. Ранее правительство Воронежской области сделало официальное заявление о готовности помочь соседям из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».