Протяженность межпоселкового газопровода, запущенного в селе Ячейка Эртильского района, составляет 30 км. Построен он был в рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром» по газификации регионов России, а почти 14 км внутрипоселковых сетей были сделаны за счет областного бюджета в рамках программы газификации Воронежской области на 2010-2015 годы.

- В последние годы газификация области идет высокими темпами, - отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, выступая перед жителями Ячейки, собравшимися по случаю торжественного запуска газопровода. - Около миллиарда рублей мы тратим на эти цели. Половина суммы выделяется «Газпромом», половина – из бюджета области. Конечно, газ меняет уклад жизни. Появляется тепло в доме, освобождается время на какие-то приятные и нужные вещи. Мы понимаем, что следом за газом должна идти вода, дороги, а еще лучше, чтобы была работа. Будем считать, что приход газа в село – начало подъема уровня жизни как в экономической сфере, так и в социальной.

Запуск газораспределительного пункта в Ячейке обеспечит газом 5 населенных пунктов сразу в двух районах - Эртильском и Терновском. В самом селе Ячейка газифицируются 145 домовладений и котельные школы и дома культуры.

- Сегодня Эртильский район газифицирован на 37%. Подключая 5 сел, мы выходим на 43%. Если в этом году мы подключим еще 8 сел, то будет уже 53%, - отметил глава администрации Эртильского района Сергей Бычутин.

До конца 2015 года уровень газификации Воронежской области достигнет 80%. Без газа остаются только совсем небольшие села и хутора. Как заверил губернатор, для охвата этих территорий будут предусмотрены другие технологии.

К слову, согласно плану на 2012-2013 годы в области предусмотрено строительство 14 межпоселковых газопроводов, протяженность которых составляет 360 км. По словам гендиректора ОАО «Воронежоблгаз» Николая Карасикова, газовики намерены завершить эту работу намного раньше.

- Все 14 объектов будут сданы до конца апреля, - подчеркнул Николай Карасиков. - То есть мы в этом месяце программу выполним полностью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».