Сегодня, 7 ноября, в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка воронежских художников «В стране березового ситца», посвященная Сергею Есенину. До этого данная экспозиция была представлена в московском областном Доме искусств «Кузьминки», художественным руководителем которого является актер Сергей Безруков. Еще раньше выставлялась в Борисоглебске, Острогожске.

Выставка состоит почти из 60 картин авторства 15-ти воронежских художников.Среди гастролирующих работ –– портрет Сергея Есенина авторства Евгения Щеглова, дом Лидии Кашиной, который изобразил Андрей Лосев. Среди картин также много пейзажей: виды Оки, набережной, школы, где учился поэт, дома, в котором он жил, храма. Эти работы они написали во время пленэров, которые прошли на родине Есенина в селе Константиново. Автором идеи и спонсором пленэров стал воронежский меценат, большой поклонник творчества Сергея Есенина Владимир Бубнов.

Так совпало, что сегодня в Рязани отмечали также 100-летний юбилей музея. Это крупнейший художественный музей Рязани, почти как у нас музей имени Крамского. Здесь очень чувствуется присутствие Есенина, несколько картин из постоянной экспозиции посвящены поэту, на одной из них изображены за столом Сергей Есенин с матерью,
Владимир Бубнов, меценат.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в вернисаже участвовала руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко и министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова. На открытие выставки также побывала супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева, являющаяся активным сторонником возрождения художественных пленэров и оказывающая поддержку в их организации и проведении.

Выставка «В стране березового ситца» пробудет в Рязанской области до 20 ноября, затем картины вернутся в домой, в воронежский Народный музей Есенина. Как сообщил РИА «Воронеж» Владимир Бубнов, эта экспозиция обязательно будет выставлена также на малой родине поэта в селе Константиново. Сроки будут согласовывать дополнительно с руководством дома-музея.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».