Елочные базары начнут работать в Воронеже в понедельник, 19 декабря, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии города. Аукцион среди предпринимателей на право размещения торговых точек состоится 16 декабря. Все торговые точки должны иметь вывеску, прейскурант, книгу отзывов и предложений.

В декабре 2015 года в Воронеже работало 174 елочных базара. В 2016 году схема их размещения значительно не изменится, уточнили в мэрии. Некоторые коррективы могут внести по просьбе предпринимателей. Адреса елочных базаров появятся на сайте мэрии ближе к началу торговли.

– Это касается торговли на муниципальной земле. Арендаторы рынков могут сами выделить территории под базары, они и будут отвечать за качество товара, – пояснили в пресс-службе городской администрации.

Воронежцам, решившим не покупать елку, а срубить ее в лесу, грозит штраф, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Еще в конце ноября в лесах началась предновогодняя кампания по охране хвойных деревьев. Инспекторы разработали график патрулирования лесных насаждений. За незаконно срубленные деревья граждане заплатят до 4 тыс. рублей, юридические лица – до 300 рублей. При этом они должны будут возместить ущерб – 2,6 тыс. рублей за дерево. Срубив более трех деревьев, жители могут попасть под уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Максимальная санкция по этой статье – семь лет лишения свободы со штрафом.

Контекст

В 2015 году мэр Александр Гусев предложил ужесточить наблюдение за торговлей елками в городе и сосредоточиться на выявлении мест незаконной торговли. К контролю за продажей подключили сотрудников управления административно-технического контроля, управ районов и полицейских. За пять дней они ликвидировали почти 30 незаконных торговых точек и вывезли более 1 тыс. деревьев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».