Аналитики РИА «Рейтинг» провели исследование, чтобы оценить доступность бензина в регионах России. По их подсчетам, в июне 2022 года цена бензина марки АИ-92 в регионе составляла 47,65 рубля, что позволяло приобрести на среднюю «чистую» зарплату 774 л топлива. С таким результатом область заняла 49-е место в общем рейтинге регионов. Итоги исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 1 августа.

Эксперты отметили, что по итогам первого полугодия бензин АИ-92 в Воронежской области стал дешевле на 0,4%. В целом же по стране его стоимость выросла всего на 0,5%, причем с марта по июнь наблюдалось снижение. Эксперты связывают его с падением экспорта продуктов нефтепереработки из-за санкций и их избытком на внутреннем рынке. Также составители рейтинга указали, что в 2022 году в стране складывается тенденция к росту заработной платы, что с учетом стабильных цен на бензин ведет к повышению его доступности.

Лидером рейтинга по доступности бензина стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Жители региона могут купить 2380 л топлива, средняя стоимость которого составляет 43,90 рубля. Вторую строчку занимает Москва, где на среднюю зарплату можно купить 2110 л бензина при средней цене 47,74 рубля. На третьей позиции Чукотский автономный округ с показателем 1920 л, а средняя цена топлива там составляет 60 рублей.

Аутсайдерами стали Чеченская Республика (587 л), Кабардино-Балкария (586 л) и Республика Ингушетия (570 л). Средний результат по регионам России составил 1087 л.

Для составления рейтинга эксперты взяли средние зарплаты за вычетом НДФЛ с мая 2021-го по апрель 2022-го. Данные для анализа предоставил Росстат. С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».