У переболевших COVID-19 уровень антител падает ниже защитного уже через полгода, рассказала главный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Костина на прямом эфире в пабликах облправительства в пятницу, 2 июля. Тем, кто переболел недавно, эксперт предложила проверить уровень антител. Если он составляет от 2 до 4 верхних границ, то можно думать о вакцинации, если выше 4 – делать прививку пока не стоит.

Сама Наталья Костина переболела в марте и планирует вакцинироваться на днях.

Людям с хроническими заболеваниями перед прививкой необходима консультация лечащего врача, а беременным стоит получить направление из женской консультации. Но лучше все же вакцинироваться на этапе планирования беременности. Кстати, бесплодие – одно из осложнений, возникающих после тяжелого течения заболевания.

Пик третьей волны коронавируса, по прогнозам Натальи Костиной, придется на середину августа-2021. Ожидается большое количество заболевших: новый мутировавший штамм Дельта, как утверждает главный пульмонолог региона, на 80% заразнее предыдущего, так что часто заболевают сразу целые семьи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».