Пик третьей волны новой коронавирусной инфекции придется на середину августа. В течение июля будет идти рост заболеваемости, сообщила главный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина во время прямого эфира в пабликах облправительства в пятницу, 2 июля.

Новый мутировавший штамм Дельта пришел в регион в сезон отпусков. Люди разъезжаются из города, и это благоприятное время для прохождения пика заболеваемости.

– Тем не менее мы ожидаем большого роста числа заболевших. У нового штамма повышенная способность заражать, она на 80% выше, чем у предыдущего штамма во время двух прошедших волн заболеваемости. Раньше в одной квартире мог заболеть кто-то из членов семьи, а другие нет. Сейчас мы видим стремительное увеличение семейных кластеров заболевших, буквально через сутки вслед за одним заболевают остальные домочадцы. Высокая вирусная нагрузка Дельты также способствует тому, что заболевает много молодых людей 20−40 лет, – отметила Наталья Костина.

Пульмонолог предположила, что к сентябрю заболеваемость начнет снижаться, если новый рост не спровоцируют семьи с детьми, вернувшиеся из путешествий. Прогнозы основываются на наблюдениях за ситуацией в Индии и Великобритании, где очередная волна заболеваемости уже прошла свой пик.

В Воронежской области за последние сутки выявлено 334 заболевших. В июне в регионе ввели ограничительные меры: запретили массовые мероприятия, ресторанам и барам не разрешается работать после 0:00 и до 6:00. Общегородской выпускной не отменили, но все участники праздника предварительно сдадут ПЦР-тест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».