Экскурсионный ретропоезд Воронеж – Графская – Рамонь запустят в конце июля. Об этом губернатор Александр Гусев договорился с начальником Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Павлом Ивановым на встрече в пятницу, 18 июня.

Сейчас готовится необходимая инфраструктура, а также сам паровоз и подвижной состав. И снаружи, и внутри поезд оформят в общей стилистике проекта. На станциях Графская и Рамонь подготовят выставочные экспозиции, посвященные истории железной дороги.

Александр Гусев отметил, что Рамонь войдет в туристический кластер, который уже несколько лет планируют создать в Воронежской области:

– Мы хотим организовать тут уникальное пространство для культурного развития и отдыха. Сейчас ведется реконструкция дворцового комплекса Ольденбургских. Думаю, после завершения всех работ жители и области, и соседних регионов станут частыми гостями наших туристических маршрутов.

Ранее сообщалось, что ретропоезд между Воронежем и Рамонью начнет курсировать в августе. Проект получил название «Графский поезд» и приурочен к 155-летию Юго-Восточной железной дороги. Его вагоны будут оформлены в стилистике XIX века. К запуску ретропоезда отремонтируют здание вокзала станции Графская, воссоздадут старинный облик станционного здания в Рамони, а также построят пять платформ в стиле ретро.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».