Бывший первый заместитель прокурора Воронежской области Юрий Немкин возглавит ведомство в Ставропольском крае. Кандидатуру одобрили на заседании комитета в Совете Федерации в понедельник, 3 октября.

До назначения в Ставропольский край Юрий Немкин занимал должность прокурора Новгородской области. Правоохранитель получил повышение в мае 2021 года.

Юрий Немкин родился в Воронежской области. Окончил Уральскую государственную юридическую академию в Екатеринбурге и начал карьеру в органах прокуратуры в 1997 году на должности помощника прокурора Коминтерновского района Воронежа. В 2007-м он возглавил управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью областной прокуратуры, а в 2010-м был назначен на пост прокурора Советского района Воронежа. Спустя два года Юрий Немкин занял кресло городского прокурора. В июле 2017 года его назначили заместителем главы регионального ведомства, в июле 2019-го – первым заместителем прокурора Воронежской области. Юрий Немкин награжден нагрудными знаками «За безупречную службу» и «Почетный работник прокуратуры РФ», а также знаком отличия «За верность закону» III степени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».