Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил 37-летнюю бывшую управляющую операционного офиса регионального филиала «Россельхозбанка» к 3 годам условно с таким же испытательным сроком за коррупцию. Также женщине запретили 3 года занимать руководящие должности в кредитно-финансовых организациях, сообщили в суде в понедельник, 21 февраля.

Суд установил, что в феврале 2020 года осужденная получила от знакомого, действующего от имени сразу нескольких фирм, взятку в размере 45 тыс. рублей за открытие расчетных счетов организациям при отсутствии их руководителей и без проведения идентификации клиентов. Таким образом глава офиса сознательно нарушила федеральное законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Экс-управляющую осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия либо бездействие). Максимальная санкция по данной статье – 8 лет лишения свободы с 40-кратным штрафом от суммы взятки.

Ранее в Воронеже реальный срок за взяточничество и мошенничество получил коллега бывшей сотрудницы «Россельхозбанка». Мужчина похитил более 300 тыс. рублей, обещая клиентам помощь при урегулировании проблемной задолженности по просроченным ипотечным договорам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».