Грибановский районный суд в понедельник, 3 февраля, вынес приговор бывшей судье мирового суда Терновского района, которая обвинялась сразу по двум статьям: пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере и превышение должностных полномочий.

По данным следствия, в 2009 году судья вступила в сговор с одним из бывших руководителей сельхозпредприятия. Утверждается, что она вынесла заведомо ложное судебное решение, благодаря которому 115 гектаров муниципальной земли отошли в собственность экс-руководителя колхоза «Заречный», депутата Терновского муниципального образования Альберта Черных. Обвинение настаивало, что после банкротства сельхозпредприятия эти земельные участки должны были отойти муниципалитету, поскольку являлись государственными, и судья никак не могла этого не знать, а значит, закон нарушила осознанно. Причем, как выяснило следствие, даже судебного заседания как такового не было – решение судья приняла единолично.

Ущерб, нанесенный районной администрации, оценивается почти в 1,5 млн рублей.

Еще в сентябре 2012 года суд приговорил депутата Альберта Черных за мошенничество в особо крупном размере к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Решением того же суда регистрирующим органом было предписано исключить запись из реестра о праве собственности Черных на земельные участки.

Судья лишилась своего статуса в 2010 году, когда ей не продлили срок полномочий. Уже после этого вскрылось мошенничество депутата Черных, и было возбуждено уголовное дело.

Приговор судье еще не вступил в силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».