Воронежские следователи направили в Грибановский райсуд уголовное дело бывшей мировой судьи из Терновского района. 52-летнюю женщину будут судить за пособничество в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). 

По версии следствия, в 2010 году мировая судья представила подложное решение, которое позволило депутату Терновского муниципального образования Альберту Черных получить в собственность государственные земли. Черных работал председателем колхоза «Зареченский» и знал, что после его банкротства госземли перейдут государству. 

Распоряжаться землями могла администрация района. Черных же решил с помощью махинации оформить115 га в свою собственность и для начала сделал «липовый» договор купли-продажи с колхозом, у которого земли были только в пользовании.
 
С фиктивными документами депутат Черных обратился за помощью к знакомой мировой судье, которая по его просьбе изготовила подложное решение.

– Во время следствия было установлено, что Черных не предъявлял к администрации района исковых требований, судья не возбуждала гражданского дела по иску, не извещала стороны гражданского процесса и не проводила заседаний. Она просто представила решение о признании права собственности на земли, поставила свою подпись и гербовую печать. Данный судебный документ стал бесспорным основанием для совершения регистрационных действий с земельным участком в пользу Черных,
Юлия Павлова, следователь по особо важным делам второго отдела регионального СУ СКР.


Получив заведомо подложное решение мирового суда, Черных зарегистрировал право собственности на земельные участки в органах Росреестра. Так он получил два участка общей площадью 115 га. В итоге государству был причинен ущерб почти на 1,5 млн рублей. 

Еще в сентябре 2012 года суд приговорил Черных за мошенничество в особо крупном размере к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Решением того же суда регистрирующим органом было предписано исключить запись из реестра о праве собственности Черных на земельные участки. 

Судья лишилась своего статуса в 2010 году, когда ей не продлили срок полномочий. Уже после этого вскрылось мошенничество депутата Черных, и было возбуждено уголовное дело. 

Так как во время подготовки «липового» решения мировая судья была спецсубъектом, процедура привлечения ее к уголовной ответственности заняла несколько лет. После согласия квалификационной коллегии судей Воронежской области привлечь бывшую коллегу, председатель Следственного комитета России возбудил уголовное дело. 

– На следствии бывшая мировая судья признала свою вину в совершении противоправных действий, по которым ей предъявлено обвинение. За пособничество в мошенничестве ей грозит лишение свободы на срок до 10 лет, за превышение должностных полномочий – до 4 лет лишения свободы. По обеим статьям также в качестве наказания законодательством предусмотрены крупные штрафы – до 1 млн рублей,
Юлия Павлова, следователь по особо важным делам второго отдела регионального СУ СКР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».