Следователи Уфы предъявили обвинение в коррупции 31-летнему бывшему инспектору ГИБДД по Подгоренскому району Воронежской области. Мужчине вменяют 20 эпизодов получения взяток на общую сумму более 600 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Республике Башкортостан в четверг, 21 апреля.

По версии следствия, с 2019 по 2021 год бывший инспектор получал деньги через двух посредников из Уфы за махинации с водительскими удостоверениями. Взяткодатели были лишены прав, однако не сдавали их в ГИБДД, поэтому срок лишения не начинал действовать. Экс-полицейский, в свою очередь, вносил в базу данных ложные сведения о начале и окончании этих сроков, после чего водителей необоснованно допускали к сдаче экзаменов на вождение. За свои услуги обвиняемый обычно получал от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. В одном случае он затребовал сразу 160 тыс. рублей

По материалам УФСБ по Республике Башкортостан возбудили уголовные дела по ч. 3 (получение взятки за незаконные действия) и ч. 5 (получение взятки за незаконные действия в крупном размере) ст. 290 УК РФ. Пятая часть статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Обвиняемый сознался в содеянном. Расследование по делу продолжается. В отношении взяткодателей и посредников также возбуждены уголовные дела. Часть из них уже передали в суд.

Ранее в Левобережный районный суд Воронежа направили дело о взятках на 3,7 млн рублей в отношении семерых бывших сотрудников городской ГИБДД. По версии следствия, обвиняемые создали преступную схему, по которой за деньги передавали аварийным комиссарам сведения о случившихся ДТП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».